





24 июня в музее состоялась презентация выставки «Национальные костюмы России. Фотопроект Костаса Асимиса». Она приурочена к Году единства народов России и создана при поддержке Балаковского филиала АО «Апатит». На выставке экспонируются работы известного греческого фотографа, который с 1984 г. является представителем русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне. На снимках, сделанных в Череповце, Вологде, Брянске, Ростове на Дону, Балакове и других городах России, изображены люди в традиционных народных костюмах. В съемках участвовали сотрудники краеведческих музеев, дети сотрудников компании «Апатит», простые городские жители. Особый интерес представляют фотографии, запечатлевшие жителей города Балаково в репликах костюмов народов Саратовской области, созданных по оригиналам из фондов Саратовского областного музея краеведения. Традиционные костюмы отражают историю, обычаи и жизненный уклад наших предков. Каждый элемент одежды и орнамент вышивки содержит глубокий смысл и передает особенности конкретного региона.
Костас Асимис родился в Ташкенте, где его родители оказались в 1949 году после гражданской войны в Греции. Затем семья переехала в Югославию. Здесь он получил филологическое образование и всерьёз занялся фотографией. Собственную студию открыл в 1985 году в Салониках. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в России творчество Костаса Асимиса впервые было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве. Выставки его работ с успехом проходили в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Казахстане и России. В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки Костаса Асимиса «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона».
Выставка входит в цикл мероприятий, приуроченных к 140-летию музея краеведения. На ее презентации присутствовали представители Балаковского филиала АО «Апатит», саратовские журналисты и музейщики. Гостей приветствовал директор музея Д.А. Кубанкин, вручивший Костасу Асимису благодарственное письмо министерства культуры области. Выставку представил сам автор. Он ответил на многочисленные вопросы о своем проекте и рассказал, что его продолжением станет серия снимков саратовцев в репликах народных костюмов из собрания музея краеведения. Церемонию презентации выставки украсили народные песни в исполнении студии народного творчества «Отрада» ДК «Россия».
19 июня в музее открылась выставка «Тайные знаки на керамике». На ней представлены глиняные сосуды, по-своему отражающие мировоззрение людей двух эпох – позднего бронзового века (срубная археологическая культура, II тыс. до н.э.) и позднего Средневековья (Золотая Орда, XIII–XIV вв.). Их отличительной особенностью является наличие знаков, содержащих определенные смыслы и накопленные знания людей разных эпох. Экспонируется керамика, обнаруженная во время раскопок курганов, поселений и города Укека. Фонды музея на протяжении многих десятилетий пополнялись в результате раскопок саратовских археологов А.А. Кроткова, А.А. Гераклитова, П.Н. Шишкина, П.С. Рыкова, И.В. Синицына, Н.М. Малова, В.Г. Миронова, С.В. Ляхова, Г.И. Касанкина, М.А. Изотовой, Д.А. Кубанкина и казанского археолога Л.Ф. Недашковского. Некоторые предметы из археологической коллекции представлены впервые.
Керамика – один из древнейших спутников человека: в глиняных сосудах готовили пищу, хранили продукты, а также использовали в ритуалах. Кроме того, керамика выполняла и совершенно иную функцию – глиняные изделия становились носителями особого «языка», языка знаков и символов. Круги и линии, ромбы и кресты, изображения животных и растений не просто украшали поверхность сосудов: в них заключались представления древних мастеров о мире.
Посетители смогут не просто рассмотреть знаки на посуде, но и попробовать разгадать тайны, которые были известны людям далёких эпох. Что символизировала змея? Как выглядел календарь у срубников»? Зачем в Орде процарапывали метки и как выглядели клейма? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить на выставке «Тайные знаки на керамике».
8 июня состоялся музееведческий семинар, в рамках которого сотрудники музея выезжали в город Балаково и Балаковский район, чтобы ознакомиться с местными музеями а также с историей района и его туристическим потенциалом. Мы посетили Балаковский филиал АО «Апатит», усадьбу П.М. Мальцева, Свято-Троицкий кафедральный собор, а также филиалы СОМК – Музей истории г. Балаково и Дом-музей В.И. Чапаева.
Началось знакомство с Балаковским районом в селе Быков Отрог, где располагается Балаковский филиал АО «Апатит», входящий в химический кластер Группы «ФосАгро». Предприятие является одним из европейских лидеров по объемам выпуска фосфоросодержащих удобрений. Сотрудники нашего музея посетили находящийся на его базе интерактивно-познавательный центр «Академия плодородия» и осмотрели 5 ярких экспозиционных залов: «ФосАгро – на позиции лидера», «Балаково – хлебная столица Поволжья. Почвы России», «БФ АО «Апатит» – из истории в день сегодняшний», «ФосАгро для любознательных» и «Лаборатория безопасности». В ходе экскурсии особое внимание привлек робот со встроенным искусственным интеллектом, виртуальная лаборатория и игровые терминалы. Экскурсовод рассказал о промышленной истории города Балаково, а также об истории АО «Апатит» и его филиалов, а также о современном состоянии предприятия.
Наши коллеги из Музея истории г. Балаково провели автобусно-пешеходную экскурсию по городу и его живописным окрестностям. Мы узнали о первых поселенцах, об истории названия города, его развитии и превращении в крупный промышленный центр. В ходе экскурсии по Балаково мы посетили усадьбу купца-старообрядца Паисия Михайловича Мальцева. Проект здания, возведенного в 1880-е гг., был разработан саратовским архитектором Ф.И. Шустером. Архитектура фасада усадьбы стилизована под западноевропейское барокко, а замечательные черты интерьера включают лепные плафоны, мраморные камины с зеркалами, дубовые двери. Особое внимание привлекла мавританская комната с геометрическим орнаментом на потолке.
Затем сотрудники музея отправились в Свято-Троицкий собор, построенный по проекту известного архитектора Ф.О. Шехтеля и освященный в 1913 г. В советский период в разное время в его здании размещались драматический театр, зерносклад, клуб завода имени Ф.Э. Дзержинского. Благодаря искусствоведу И.Э. Грабарю, мозаики храма поставили на государственный учет как памятники монументального искусства. В 2022 году собору присвоили статус кафедрального.
Следующим пунктом посещения стал Музей истории г. Балаково, расположенный в особняке начала XX века, построенном для банкира и хлебопромышленника В.В. Голованова. Специально для гостей сотрудники этого музея продемонстрировали театрализованную постановку, основанную на новостных сводках из балаковских дореволюционных газет. Была проведена экскурсия по основной экспозиции музея. Особое внимание было уделено выставке, посвященной уроженцу Балаковского района – художнику-космисту Геннадию Голобокову, жизнь и творчество которого стали примером преодоления тяжёлых обстоятельств и воплощения мечты о космосе через искусство.
Завершило программу посещение Дома-музея В.И. Чапаева. В этом здании проживали родители легендарного начдива, и именно в нем проходило формирование его личности. Нам показали личные вещи и фотографии членов семьи В.И. Чапаева. Особый интерес вызвали ящик для плотницких инструментов, принадлежавший Василия Ивановичу, и резной буфет, который, по преданию, был сделан его руками. Значительная часть мемориальных предметов была передана в музей детьми Чапаева – Александром и Клавдией.
Материал подготовлен м.н.с. отдела научно-методической работы А.А. Вихоревым
Издательская деятельность составляет важную часть научно-исследовательской работы музея. Публикация каталогов коллекций позволяет представить богатство и многообразие музейного собрания и ввести его в научный оборот. Многие музейные издания были удостоены премии имени И.Е. Забелина и награждены дипломами различных книжных ярмарок и фестивалей.
В этом году многолетний партнер музея издательство «Орион» принимало участие в XII Книжном фестивале «Красная площадь», который проходил в Москве с 4 по 7 июня, а затем в летнем фестивале «Книжные аллеи» в Санкт-Петербурге. В эти дни там проходили открытые книжные ярмарки с участием десятков издательств, а также встречи с писателями, актерами и музыкантами.
Многие последние издания нашего музея были представлены на стенде Саратовской области. Особое внимание книголюбов привлекли каталоги музейных коллекций русского народного костюма, самоваров, вышивки, агитационных плакатов периода Великой Отечественной войны, а также альбом «Сокровищница памяти» и каталог мемориальной коллекции П.А. Столыпина.
Завершил работу проект «Гагаринский вектор», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Создан музейный иммерсивный спектакль «Хороший роман». Было проведено 12 показов для 240 зрителей в музее. Онлайн-трансляция в День космонавтики собрала более 2476 участников. В ходе реализации проекта музейная выставка «Дорога в космос» дополнена новыми техническими средствами и её уже посетили 3923 человека. Именно интерьер этой выставки стал декорацией спектакля. После его окончания зрителям предлагалось заполнить анкеты, в которых они высказывали свое мнение и делились впечатлениями. Некоторые отзывы были довольно эмоциональными. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них.
Это был хороший роман. Я бы даже сказала – очень хороший. Театр вне стен унёс меня в 50 минутное путешествие в историю жизни первого космонавта Юрия Гагарина. Не парадную, а домашнюю, человеческую – глазами его семьи. Название спектакля тоже не просто так, это привет знаменитой фразе Гагарина после приземления на саратовскую землю. Всё действие проходит в стенах музея краеведения, где стоит настоящий самолёт, на котором он летал. Личная история о простом (мама, жена, дети, первый учитель). Одновременно и грустно, и смешно. Полное погружение. В ту самую улыбку. Очень хочется, чтобы и наши школьники посмотрели с этой стороны на историю Гагарина. Обещают показать ещё много раз. Ловите билеты, они у них разлетаются быстрее, чем космические корабли.
Потрясающая драматическая постановка с нотками юмора от театра «Вне стен». Иммерсивный спектакль «Хороший роман» дает возможность соприкоснуться с легендой, покорившей космос – Юрием Гагариным. Так по-настоящему играли актеры. Я как всегда, в восторге от команды театра «Вне стен». Спасибо за погружение в историю нашего героя, его взаимоотношений с родителями, коллегами. Моя обратная связь – это поток слез, который сложно было остановить… Конечно же не могу упустить момент и не сказать об эстетике спектакля. Действие происходит у самолета Як-18. Камерная обстановка, свет, музыка, дым – просто невероятно усиливают эмоции. Сложно удержаться, чтобы каждую секунду не делать фото.
Самолет – да-да. В программке отдельной строкой выделен самолет, на котором учился летать Юрий Гагарин, Як-18. Удивило, как в рамках такого небольшого пространства удалось создать разные сценарии освещения и расставить акценты. Крылья растут от летания! Спектакль получился трогательный, моментами смешной, искренний и познавательный.
Вышла из музея под сильным впечатлением. Долго не отпускали слова песни «Гагарин, я вас любила», произнесенные в постановке, как стих, почти шепотом, чуть-чуть с надрывом, и трепетом перед Гагариным-легендой, имя которого бессмертно, и с нежностью к Гагарину – человеку, влюбившемуся в полет, устремившемуся за мечтой, испытавшему невероятные физические и эмоциональные нагрузки, истерзанному ощущением, что он сам и его жизнь больше ему не принадлежат.
Постановка, на мой взгляд, очень талантлива! Это авторское проживание, глубокая переработка через погружение режиссером и актерами в образы космонавта, его родителей, учителей, супруги в обрамлении реальностью саратовского музея: зала, посвященного жизни и подвигу Гагарина. И в этот зал так органично вплетена постановка, экспонаты в нем участвуют в спектакле, поддерживают и сюжетные линии, и задействуются в иммерсивных элементах… получается такое 5d погружение в историю Гагарина…
В этом году широко отмечалось 60-летие первого полета человека в космос. 40 лет назад, в год 20-летия этого полета, Саратов посетили мать Ю.А. Гагарина Анна Тимофеевна, его старший брат Валентин и сестра Зоя. Гостям показали Саратов, место приземления Гагарина, народный музей в техникуме, где он учился.
В областной газете «Коммунист» от 26 июня 1981 года приводятся слова А.Т. Гагариной: «Я давно хотела побывать в Саратове, в городе, который дал крылья нашему Юрию. И вот теперь это желание сбылось. Рада встрече с вами». 28 июня еще в одном интервью той же газете она сказала: «Для всей нашей семьи Саратов тоже стал родным, близким городом. Когда Юра учился в вашем городе, он много рассказывал о Саратове, о Волге. Так у нас и повелось, что Гжатск, Люберцы, Саратов – тоже наши родные места, как же мне не приехать?»
Почетные гости побывали и в Саратовском областном музее краеведения. В фондах музея хранится уникальная фотография, которая раньше находилась в научном архиве среди фотографий музейных мероприятий. На ней Гагарины запечатлены на музейной выставке «Космонавты и Саратовский край»: Анна Тимофеевна сидит на стуле, рядом с ней стоит Валентин Алексеевич. Рассказывает о выставке Тамара Алексеевна Тучкина, в те годы заместитель директора музея.
Материал подготовлен Л.Я. Соломоновой
В этом году в фонды музея поступили материалы Ю.А. Жимского – создателя и бессменного руководителя популярного в городе джаз-оркестра «Саратов-бэнд» и ветерана Саратовского приборомеханического завода. Среди них фотографии и документы, рассказывающие о его жизненном пути.
Юрий Александрович родился 6 апреля 1936 года в г. Сясьстрой Ленинградской области. Его отец был профессиональным музыкантом, мать – медицинским работником. Через несколько лет семья переехала в Сталинград, где их и застала война. Там, в одном из госпиталей, состоялся первый концерт шестилетнего Юры, которого отец научил играть на баяне. Во время эвакуации из Сталинграда Юра был сильно контужен и обездвижен, но к 1944 г. смог поправиться и встать на ноги. В 1944 г. семья жила в г. Реж, где у Юры родилась сестра Аллочка. На одной из фотографий он держит на руках двухнедельную сестренку.
Детские фотографии Юрия Александровича представляют особый интерес, потому что они наполнены атмосферой того времени. На снимке 1944 г., где он изображен с родителями и сестрой, можно рассмотреть аскетичную обстановку комнаты – маленький стол, табурет и железную кровать. На лицах родителей – тревога, сам же Юра уверенно и жизнерадостно смотрит в объектив, на его шее – артистический галстук-бант, словно предсказывающий будущую судьбу музыканта. На другом фото этого же года Юра в матроске стоит у наряженной новогодней елки, на ветвях которой много украшений, характерных для военных лет: самодельные бумажные снежинки, фонарик, конфета, гирлянда, а также игрушки из папье-маше и ваты.
В конце 1940-х семья переехала в Саратов, и Юра продолжил обучение игре на баяне в Республиканской музыкальной школе, а также посещал кружок баянистов в городском Дворце пионеров. В 1953 году он окончил среднюю мужскую школу № 19. На одном из снимков мы видим выпускников на берегу Волги. После окончания школы Юрий поступил на физический факультет Саратовского государственного университета (специальность – радиоэлектроника), где сразу влился в веселую жизнь студенческой самодеятельности. В 1955 г. он в составе одной из агитбригад как аккордеонист ездил в подшефный Воскресенский район, о чем свидетельствуют фотография и грамота комитета ВЛКСМ и профкома СГУ им. Н.Г. Чернышевского, выданная за активное участие в работе агитбригады.
Юрий Александрович принимал участие в спектаклях созданной в СГУ «Сатиргруппы». На одной из фотографий – сцена из спектакля, сопровождаемого живой музыкой. Студент Юрий Жимский стоит с аккордеоном среди других музыкантов. Он не только играл на музыкальных инструментах, но и написал несколько мюзиклов о студенческой жизни: «Лауренсессия», «Полет на Луну», «Старик Хоттабыч». «Лауренсессия» в 1957 г. была показана на сцене МГУ в рамках молодежного фестиваля.
В автобиографии Ю.А. Жимский пишет, что после окончания СГУ он был направлен инженером-конструктором в п/я 176 (Саратовский завод тяжелых зуборезных станков), а в 1960 г. переведен в п/я 221 (Саратовский приборомеханический завод). Там он проработал 40 лет, пройдя путь от инженера-конструктора до заместителя главного конструктора. В этот период он принимал активное участие в разработке и внедрении в производство более 50 изделий. Юрий Александрович передал музею бронзовую медаль ВДНХ, которой был награжден в 1967 г. за работу над сейсмоприемниками для обнаружения месторождений нефти и газа в Саратовской области. О его изобретательской деятельности говорят и копии авторских свидетельств. Например, свидетельство от 1972 г. на «Устройство для определения усилий фрикционного сцепления» с приложенным описанием схемы и принципа работы прибора. В другом авторском свидетельстве имеется отметка о его награждении нагрудным знаком «Изобретатель СССР» в 1980 г. Кроме того, он вел научно-исследовательскую работу, заочно окончил отраслевую аспирантуру научно-исследовательского института радиоаппаратуры в Москве, является автором научных публикаций.
С 1960 г. Ю.А. Жимский являлся руководителем джаз-оркестра клуба приборомеханического завода. Коллектив быстро приобрел популярность и выступал не только на заводской сцене. Уникальный кадр – концерт в студии Саратовского комитета по радиовещанию и телевидению в 1963–1964 гг., при этом Юрий Александрович играет на рояле. Кроме баяна, аккордеона и фортепиано, он освоил игру на саратовской гармонике и на саксофоне. В конце 1980-х джаз-оркестр, сменивший несколько названий, стал называться «Саратов-бэнд». На фотографии на этой странице Юрий Александрович исполняет соло на саксофоне.
На многочисленных фотографиях – концерты на различных площадках города. Юрий Александрович успешно занимался и композиторской деятельностью, создавая аранжировки известных произведений и сочиняя песни. Одной из самых известных его песен является «Саратов в космосе», впервые исполненная в 2010 г. в дни празднования Дня города. В музее имеются авторские ноты и газета с текстом песни. Песня «Сталинград… помню» была опубликована в газете «Коммунист – век XX–XXI» № 38 в 2023 г.
Ю.А. Жимский до сих пор ведет активную творческую деятельность. Оставаясь руководителем джаз-оркестра «Саратов-бэнд» Городского центра национальных культур, он принимает участие в концертах, праздничных мероприятиях, встречах со школьниками и почитателями эстрадной и джазовой музыки.
Материал подготовлен М.В. Колесниковой, с.н.с. отдела по учету фондов
Мы продолжаем знакомить вас с публикациями местных изданий, выходивших ровно сто лет назад. Эпоха отражается не только в содержании злободневных статей, но и в своеобразной лексике и даже орфографии, которую мы по мере возможности сохраняем.
2 июня
Переход на метрическую систему. В этом году хлебозаготовители по Саратовской губернии переходят целиком на расчет по метрической системе. Единицей принят один центнер или же 100 кило (6 пуд.). За нее будет предназначаться цена крестьянину. Вводится также эта единица в справочных ценах, в котировках на бирже и т. д.
Снабжение хлебом мест. С 1 июня реализация хлеба для нужд гор. Саратова и др. будет производиться на коммерческих основаниях в порядке договоров. Все местные хлеботоргующие организации (ЦРК, ГИКО, ТПО и др.) будут получать хлеб от заготовителей по договорам.
3 июня
Искусственное разведение стерляди. Волжская биологическая станция в течение мая занималась изучением мест нереста стерляди и ее искусственным разведением. На отпущенные специально для этой цели главнаукой НКП средства сотрудники станции на баркасе «Натуралист» ездили в район с. Новодевичья Ульяновской губ., где уже на известном станции по прежним работам на нерестилище было поймано 17 икрянок с текучей икрой. От них получено 198.750 икринок. Которые были искусственно оплодотворены и выведены. Всего на месте, в районе с.с. Новодевичья и Ягодного, было выпущено около 100.000 мальков стерляди, остальные привезены в Саратов, в рыбоводный завод станции, где будут использованы для работ по изучению биологии стерляди, ее развития, а также выпущены в районе Саратова в Волгу. В воскресные дни на станции посетителям ее музея будут демонстрироваться мальки стерляди.
5 июня
Прокипяченые кружки. В Липках, сбоку от главного цветника, как бы спрятавшись в листве, стоит маленький павильончик – всего на 5-6 столиков. Павильончик блестит чистотой, все стены увешаны плакатами и невольно привлекают внимание проходящих. Это павильон сод. совета при тубдиспансере. Особенно достойно внимания в этом павильончике одно обстоятельство – это кипячение кружек. Подающий кефир любезно предупреждает: кружки горячие. И посетитель, удивленный таким новшеством, берет брошюрку или листовку, которые разложены по столам. Маленький павильончик делает огромное дело, проводя санитарное воспитание масс не только на словах, но и на деле.
6 июня
Археологическая экспедиция. 8 июня из Саратова отправляется археологическая экспедиция, под руководством профессора Рыкова, для изучения древней культуры мордвы. Работа экспедиции захватит район современной мордвы Нижнего Поволжья по течению рек Узы, Исуры, в пределах Петровского, Вольского и Кузнецкого уездов… Средства на экспедицию отпущены саратовским университетом и главнаукой Наркомпроса через южно-волжский институт краеведения. Экспедиция состоит из 14 человек, в том числе и студентов мордовской национальности… Сотрудники областного музея, работающие в этнографическом отделе, во время экспедиции будут вести наблюдения и в отношении современного быта мордвы. Экскурсия продлится около полутора месяцев.
Отвод мест под застройки. Куда будет расти город. До сего времени места под застройки отводились почти без плана… Наш город и без того хаотичен… При ГКО на днях была создана особая комиссия с представителями губздрава, УМИ и др. 31 мая комиссия осмотрела все земли, подлежащие отводу под застройки в ближайшие годы, и разбила эти земли на районы: фабрично-заводской и жилищный… Особенно удобной территорией для расширения города является район Монастырской слободки… Эта площадь может обеспечит рост города примерно на 10 лет.
8 июня
Заготовка лекарственных растений. В Саратовской губ. в этом году широко развертываются заготовки лекарственных растений для экспорта. К заготовкам привлекается население. Крестьянам будут выдаваться авансы на культурное травосеяние лекарственных растений и т. д. Заготовки производятся Руссотом или госторгом.
16 июня
Первый выпуск ГТТ. В этом году саратовский государственный театральный техникум дал первый выпуск молодых актеров, получивших сценическую подготовку уже во время революции… Из числа окончивших 19 чел. прошли в истекшем театральном сезоне практику в театре им. Н.Г. Чернышевского, и присутствовавший на заседании ученого совета главный режиссер этого театра А.И. Канин дал об их подготовке и отношении к делу наилучший отзыв… Среди окончивших – несколько рабочих от станка, совмещавших занятия в Т.Т. с работой на заводах.
13-ый выпуск саратовского медфака. В понедельник в консерватории состоялся торжественный 13-ый выпуск врачей… Всего выпускается в этом году 394 врача, в том числе женщин почти вдвое больше, чем мужчин. Большинство выпускаемых – дети крестьян, служащих и рабочих. Проведенная анкета среди окончивших в этом году врачей показывает, что огромное большинство из них знает деревню и желает там работать.
18 июня
Пущен кирпичный завод. Пущен в ход мощный кирпичный завод, бывший Шмидта, принятый в свое ведение губторгом. Завод был переоборудован: было установлено 4 механических пресса и вальцы для перемола глины, с целью получения кирпича высшего качества. На заводе занято 350 рабочих. На днях завод выпускает уже первую партию кирпича после обжига. Всего предполагается выработать за строительный сезон 7 миллионов штук кирпича.
30 июня
Переоборудование фабрики им. Стружкина. На втором заседании собрания уполномоченных ЦРК обсуждался вопрос о фабрике им. Стружкина. Вначале предполагалось, вместо существующей фабрики им. Стружкина, построить в Саратове хлебозавод. За отсутствием средств этот проект не мог осуществиться. Было решено приступить к переоборудованию фабрики, на что правлением ЦРК составлена смета в сумме 52.000 руб.
Рубрику подготовила Л. Я. Соломонова