Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Новость
21 августа 2020 г.
 Передвижная выставка «Рожденные на Волге»

Саратовский областной музей краеведения и общественная организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения» предоставили для экспонирования Музею истории г. Балаково новую передвижную выставку «Рожденные на Волге». Она подготовлена на средства субсидии, которые получены общественной организацией от министерства культуры Саратовской области по результатам конкурса.

Саратовское Поволжье исторически формировалось как многонациональный край. Это во многом предопределило его культурное богатство и разнообразие. Волга соединила Восток и Запад и стала своеобразной связующей нитью, на которую веками нанизывались бесценные жемчужины, созданные национальными культурами многих народов.

Выставка рассказывает о народах, традиционно населяющих наш край: русских, украинцах, татарах, мордве, чувашах, немцах. Их взаимное влияние отмечается в быте, языке, мироощущении и, конечно же, в национальных костюмах и украшениях. Выставку дополняют реплики предметов быта, хранящихся в фондах музея краеведения.

Экспонирование передвижной выставки «Рожденные на Волге» в различных учреждениях и организациях нашей области будет способствовать формированию целостного представления о единстве народов Поволжья и развитию интереса к многонациональной культуре нашего региона и России в целом.