Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

10 сентября 2021 г.
Аркадакцы в годы Великой Отечественной войны Выставка в Аркадакском краеведческом музее, филиале Саратовского областного музея краеведения

В Аркадакском краеведческом музее прошла презентация обновленной экспозиции «Аркадакцы в годы Великой Отечественной войны».

Выставка дает наглядное представление о стойкости и мужестве, проявленных аркадакцами в преодолении трудностей и невзгод военного времени, о вкладе Аркадакского района в общую победу, о героизме земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

Особое место занимают материалы о развитии сельского хозяйства района в условиях военного времени, об эвакуации сюда жителей оккупированных территорий, о работе эвакогоспиталя № 3302 и трудовом героизме рабочих и крестьян. Ряд фотографий и документов свидетельствует об участии аркадакцев в патриотическом движении по сбору личных средств на строительство боевой техники.

Заведующая музеем С.А. Глинкова рассказала о работе над выставкой и о новых экспонатах, вошедших в экспозицию. Она поблагодарила дарителей и особо отметила, что это мероприятие не состоялось бы без поддержки министерства культуры области и сотрудников областного музея краеведения.

Среди участников презентации были председатель Совета ветеранов Аркадакского района В.А. Ягубов, священнослужитель храма Вознесения Господня о. Михаил Нагоронов, корреспондент газеты «Сельская новь» и краевед О.А. Хмельнова. Особую атмосферу мероприятию придавала музыка военных лет.

Открытие обновленной экспозиции стало знаменательным еще и потому, что приурочено к 300-летию Аркадака.