Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

19 мая 2021 г.
Состоялась «Ночь музеев» в Доме-музее В.И. Чапаева

15 мая Дом-музей В.И. Чапаева в городе Балаково присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев», для которой была подготовлена программа «Музей собирает друзей».

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Ракета Василия Юкова», на презентацию которой были приглашены ветераны труда города Балаково и волонтёры Дома-музея В.И. Чапаева. Экскурсия по выставке познакомила гостей с людьми, стоявшими у истоков создания ракетных двигателей, благодаря которым и состоялся первый полет человека в космос. Представленные документы и фотографии рассказали о вехах удивительной жизни Василия Петровича Юкова – чапаевца, талантливого инженера-конструктора.

В викторине на лучшее знание истории музея и его экспонатов «Что я знаю о музее?!» и в конкурсе рисунка на асфальте «Мой любимый экспонат» приняли участие воспитанниками детского санаторно-оздоровительного лагеря «Непоседа». Среди посетителей были многодетные семьи и дети из малообеспеченных семей. Они с удовольствием приняли участие в конкурсах. Победители были награждены призами.

В завершение Ночи музеев заведующая Домом-музеем В.И. Чапаева О.П. Круглова прочитала стихотворения О.В. Евтушенко «Дом-музей Василия Ивановича Чапаева».

Акция проходила с соблюдением ограничительных мер, связанных с особой эпидемиологической обстановкой.