Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

28 марта 2022 г.
Мероприятия к Году культурного наследия народов России в Музее истории г. Балаково

Более 20 лет Музей истории г. Балаково сотрудничает с методическим объединением учителей школ города и района. В рамках этого взаимодействия в музее проводятся различные мероприятия и конкурсы. Нынешний год объявлен Годом культурного наследия народов России. Музей предлагает программу, посвященную этой теме.

Мероприятие «Святки в музее» проводилось совместно с творческой группой учителей района. Праздник был посвящен святочным обычаям русского народа. Гостями музея стали не только школьники, но и их родители и учителя. Они узнали историю празднования Рождества, увидели рождественский вертеп, услышали рассказ о колядках, разучили игры, в которые наши предки играли в праздничные дни. Был проведен мастер-класс, на котором участники мероприятия научились делать рождественских ангелов из бумаги. Праздник не только подарил гостям хорошее настроение, но и пополнил их знания об обычаях и традициях русского народа.

Году культурного наследия народов России посвящен и конкурс творческих проектов «В мире прекрасного», организованный для учащихся с 1-11 классов и учителей района. Он проводится по нескольким номинациям, среди которых «Чудо-нить», «История забытых вещей», «Технический модерн», «Фамильные реликвии», «Игра в бисер» и другие. Будут представлены исследовательские проекты, а также образцы изделий, созданных руками юных мастеров. Подведение итогов состоится 4 апреля.

21 апреля в музее совместно с творческой группой учителей района будет проведено тематическое мероприятие «Дела купеческие». Это своеобразное «путешествие» с элементами игры. Гости музея узнают о повседневной жизни балаковского купечества, о его участии в общественной и культурной жизни, в благотворительности, а также о формах досуга и традиционной одежде. В этот день пройдет награждение победителей и призеров конкурса творческих проектов «В мире прекрасного».