Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 февраля 2023 г.
Фольклорные посиделки «Традиции Масленицы»

В краеведческом музее провели праздник для школьников в первый день Масленицы. Его участникам рассказали о народных традициях, связанных с праздничной неделей.

У русского народа много интересных праздников и один из самых запоминающихся – Масленица. Со времён язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

На Масленицу всегда тешились песнями и плясками, играми и забавами, но главный её герой – золотистый блин, маленький символ Солнца. И сегодня нам остаётся только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиции празднования Масленицы продолжают жить.

Фольклорные посиделки «Традиции Масленицы» устроили для пятиклассников школы № 8 в Новоузенском краеведческом музее. Ребятам рассказали об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах. Школьники познакомились с обрядами и значением всех дней масленичной недели.

Сотрудники провели со школьниками традиционные для Масленицы народные подвижные игры на территории рядом с музеем. Это было перетягивание каната, бег на метлах, соревнование с горшками и сковородками. Девчонки и мальчишки повеселились, набегались, напрыгались. А заодно узнали, как раньше проводили Масленицу.

Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится гостеприимством. На мероприятии звучала весёлая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Всех угостили блинами с вареньем и чаем из самовара на свежем воздухе.