Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

12 апреля 2023 г.
Выставка «Знаете, каким он парнем был!»

В преддверии очередной памятной даты, 62-й годовщины первого полета человека в космос, в Аткарском краеведческом музее открыта выставка «Знаете, каким он парнем был!»

Первыми и самыми активными ее посетителями стали студенты Аткарского политехнического колледжа. Интерес молодых людей не случаен: ведь именно в их учебном заведении (в то время – техническое училище № 3) будущему космонавту довелось побывать в начале 1950-х годов, в один из трех известных его приездов в наш город.

Среди экспонатов выставки посетители увидели копии фотографий, запечатлевших различные моменты жизни Юрия Алексеевича Гагарина, а также вымпелы и знаки УАЦ – Аткарского учебного авиационного центра ДОСААФ, для которого в 1980-е годы были сделаны эти фотокопии. Среди представленных экспонатов фрагмент фонаря кабины пилота самолёта Яковлева (именно на «яках» курсант Саратовского аэроклуба Юрий Гагарин совершал свои учебные полёты), а также книга конструктора А.С. Яковлева с дарственной надписью и автографом автора. Большой интерес посетителей вызывает фотография, сделанная во время встречи аткарских туристов – учеников школы № 3 г с Ю.А. Гагариным в Гурзуфе в июне 1963 года.

Экскурсия по выставке познакомила студентов с биографией первого космонавта. Они узнали о детстве Юрия Гагарина на оккупированной Смоленщине, о получении им профессии литейщика в Люберцах, о годах учебы в Саратове, военной службе в Оренбурге и Мурманской области и о дороге в небо – от подготовки к полету до триумфального возвращения на Саратовскую землю.

Особое внимание ребят привлекли слова Н.И. Москвина, преподавателя физики Саратовского индустриального техникума, открывшего для Юрия Гагарина труды К.Э. Циолковского. Он отметил важность научных знаний для человека рабочей профессии.

Аткарский краеведческий музей благодарит Аткарский политехнический колледж за сотрудничество, а жителей и гостей нашего города приглашает на выставку, которая будет работать до 25.04.2023 г.