Саратовский областной
музей краеведения
28 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

3 ноября 2023 г.
Выставка «Образование в Аткарске. Истоки» в Аткарском краеведческом музее

Выставка «Образование в Аткарске. Истоки» завершает цикл мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.

Экскурсия по выставке познакомит посетителей с этапами зарождения и развития системы образования в нашем городе, с историей аткарских училищ и школ с конца ХIХ до середины ХХ веков.

Образование дореволюционного периода иллюстрируют учебники и хрестоматии известных педагогов XIX века: А. Д. Галахова, А.Я. Острогорского, К.Д. Ушинского, выпускные альбомы учениц Аткарской Алексеевской женской гимназии, старинные фотографии аткарских учебных заведений и их учеников.

Следующий раздел выставки посвящен участию аткарчан в ликвидации безграмотности. Здесь посетители увидят один из интереснейших предметов нашего музея – букварь для взрослых «Красный пахарь», а также документы из личных архивов участниц знаменитого «культпохода».

Среди экспонатов 30-40-х годов – фотографии учеников и их учителей из разных учебных заведений тех лет, дневники и ведомости, документы и награды аткарских учителей.

Особое настроение создают экспонаты второй половины ХХ века: учебники, тетради и другие школьные принадлежности. Самый же главный из них – настоящая парта Эрисмана с откидной крышкой и углублениям для чернильницы.

Приглашаем жителей и гостей нашего города в Аткарский краеведческий музей!

Выставка будет работать с 1 ноября 2023 г. до 1 марта 2024 г.

Посещение выставки - по входному билету в музей.