Саратовский областной
музей краеведения
28 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

9 января 2024 г.
Новогодние акции в Калининском историко-краеведческом музее

В праздничные дни в Калининском историко-краеведческом музее для гостей проводились интерактивные мероприятия «Новый год и Рождество – радостное волшебство» и святочные посиделки «Когда приходит Рождество».
Посетители знакомились с историей, обычаями и традициями празднования Нового года и Рождества на Руси, приметами и обрядами, связанными с этими праздниками. Дети с удовольствием принимали участие в праздничных действах: пели колядки и гадали согласно традициям, бытовавшим в слободе Баланда: на клубках, иголках и других предметах, связанных с бытом крестьян. Они отгадывали загадки, находя ответы в интерьере крестьянской избы, играли в старинные русские игры, проявляя при этом смекалку и фантазию.

Во время экскурсии по выставке «Карнавал новогодних игрушек» гости музея познакомились с новогодними игрушками середины ХХ в. – из ваты и папье-маше, а также начала XXI века – из бумаги, пластмассы, пенопласта и стекла. Они увидели поздравительные новогодние открытки с изображением сказочных персонажей, плакаты и пригласительные билеты на ёлку. Выставку дополняли красочные новогодние поделки учащихся школ города и района, выполненные из ткани, картона, ниток и синтепона.

Был проведен мастер-класс, участники которого освоили технику изготовления игрушки – снегиря из пряжи. На мастер-классе «Кофе-Арт» им открыли секреты работы с необычным для рисования материалом – кофе.

Свои впечатления о выставке, мероприятиях и мастер-классах гости музея оставили в Книге отзывов.