Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

4 марта 2024 г.
Выставка «Они защищали Ленинград. Чапаевцы в Великую Отечественную войну»

В Доме-музее В.И. Чапаева работает выставка «Они защищали Ленинград. Чапаевцы в Великую Отечественную войну». Она приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Экспонируются документы, фотографии и личные вещи защитников Ленинграда. Среди них – предметы из коллекции Василия Павловича Мушонкова и Александра Львовича Ерошкина.

В годы Гражданской войны В.П. Мушонков и А.Л. Ерошкин воевали под командованием Василия Ивановича Чапаева. Спустя 20 лет они опять в строю. Теперь чапаевцы – солдаты Великой Отечественной, защитники Ленинграда.

На выставке представлены предметы из семейного архива В.П. Мушонкова. Среди них фронтовые фотографии, сделанные в окрестностях Ленинграда, автобиография, написанная им собственноручно.

О ратных подвигах Александра Львовича Ерошкина рассказывают его наградные документы. Это удостоверения к медалям «За боевые заслуги» и «За отвагу», орденские книжки к орденам Красной Звезды и Красного Знамени.

На выставке также представлено оружие времен Великой Отечественной войны. Интерес представляет винтовка Мосина с примкнутым штыком образца 1891 года. В 1941-1942 гг. она была основным оружием бойца Красной Армии.

Из Гражданской войны на поля сражений Великой Отечественной шагнул и пулемет «Максим». Он, как и винтовка Мосина, был чрезвычайно востребован в первые годы войны. В экспозиции есть и ящик для переноса пулеметной ленты.

Все экспонаты выставки – молчаливые участники и свидетели Великой Отечественной войны, жестоких боев за оборону Ленинграда и освобождение его от вражеской блокады.