Саратовский областной
музей краеведения
28 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

18 марта 2024 г.
Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани

В Калининском историко–краеведческом музее прошло мероприятие и просветительская лекция по фотовыставке «Русская весна» и художественным работам Е.Н. Артемова, написанным в Крыму. Пятиклассники средней общеобразовательной школы № 2 им. С.И. Подгайнова познакомились с историей возникновения полуострова Крым, его географическим положением и особенностями, а также узнали о национальностях, проживающих на его территории, об их традициях и взаимоотношениях разных народов. Большой интерес вызвал рассказ о достопримечательностях Крыма.

Рассматривая исторические фотографии, ребята узнали, что в феврале 1945 г. в Большом Ливадийском дворце проходила Крымская (Ялтинская) конференция лидеров правительства трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. Продолжая рассматривать фотографии, участники мероприятия как бы побывали на «Поляне сказок» в Ялте. Здесь скульптуры сказочных героев удивительно гармонично вписаны в волшебство крымской природы.

Школьники познакомились с биографией Е.Н. Артемова – земляка, участника Великой Отечественной войны, художника, преподавателя рисования и черчения в школе № 2. Они с интересом рассматривали его художественные работы, написанные в Крыму. В завершение все сфотографировались на память.