Саратовский областной
музей краеведения
28 января 2026 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 января 2026 г.
Выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

22 января в Калининском историко-краеведческом музее открылась выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвященная событиям, происходившим в Баланде во время Сталинградской битвы, и землякам – защитникам Сталинграда.

На выставке представлены документы, фотографии и предметы из фондов музея, рассказывающие о первых днях войны, о том, как в Баланду были эвакуированы госпиталь № 3288 и завод «Расткаучук». Экспонируемые макеты самолетов Як-1 и Як-3 напоминают о Ферапонте Петровиче Головатом, который жил и трудился в Баландинском районе, а в годы войны на свои личные сбережения купил для фронта два самолета.

Особый интерес вызывают материалы писателя Михаила Николаевича Алексеева, который в годы войны был политруком минометной роты. Среди них фронтовой дневник, который он вел под огнем в 1942–1943 гг. Спустя годы эти записи стали основой его произведений «Тетрадь, начатая под Сталинградом» и «Мой Сталинград». Экспонируется фронтовое письмо М. Н. Алексеева Ольге Кондрашенко, ставшей ему другом и сохранившей все письма. Именно на их основе Алексеевым была создана повесть «Через годы, через расстоянья».

На выставке можно увидеть дневник с текстами песен военных лет, принадлежавший Екатерине Семёновне Лемешевой – старшему сержанту медицинской службы, медицинской сестре военно-санитарной летучки № 997 фронтового эвакопункта № 148.

В день открытия выставки гостями музея стали А. В. Гришина – председатель Калининской районной организации ветеранов войны и труда и учащиеся 7 «б» класса средней общеобразовательной школы № 2 им. С. И. Подгайнова, для которых была проведена экскурсия.

Выставка будет работать до 15 февраля.