Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Руководство саратовскому водохлёбу»

25 октября Саратовский областной музей краеведения провёл заключительные мероприятия проекта «Атлас рима: руководство саратовскому водохлёбу» - победителя IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Сначала состоялся специальный автобусно-пешеходный пресс-тур по родникам Саратова и ближайших окрестностей. Маршрут, предложенный журналистам, был разработан в ходе реализации проекта. Участники тура увидели родники Рокотовки и Стрелковки, Завокзалье с Гришинскими родниками и ручьи Глебовражья. В рамках маршрута они узнали о воплощении проекта-победителя архитектурного конкурса по обустройству родников, о четырнадцати речках, протекающих сквозь Саратов, посетили выставку «Сады. Весна. Чигирь» в Доме-музее Павла Кузнецова и получили сувенирные косынки с картой саратовских родников. Завершился маршрут в музее краеведения, где состоялось открытие итоговой выставки «Руководство саратовскому водохлёбу».

Выставка рассказывает о работе, проделанной за время реализации проекта. Экспонируются живописные и информативные фотографии города и его окрестностей, изобилующих родниками. Впервые представлены уникальные карты из фондов музея: карта, составленная топографом Поповым во время губернаторства князя Гагарина (1869-1870) и изданная в 1880 году; план Саратова и окрестностей 1913 (?) года с указанием дачных остановок. По результатам экспедиций, проведённых рабочей группой проекта, А.Н. Башкатов, кандидат географических наук, доцент СГУ, составил карту-схему родников и долин Саратова, также представленную на выставке. На ней обозначены и маршруты всех родниковых экспедиций.

Особенностью проекта стало выявление «музейных историй» родников и представление их с помощью музейных коллекций на семи «родниковых выставках». Напоминанием о них стали некоторые экспонаты итоговой выставки. В их числе фрагменты первого саратовского деревянного водопровода. Его создателем был Василий Васильевич Гришин, частный пристав городской полиции, вложивший в строительство свой личный капитал. Самыми древними экспонатами выставки являются глиняные водопроводные трубы и чаша фонтана, найденные на территории уникального средневекового археологического памятника – Увекского городища. Экспонируется крышка от люка металлического водопровода, сооружённого в Саратове английской компанией в 1870-е годы. На выставке представлен проект-победитель открытого международного конкурса архитектурных проектов по обустройству родников Завокзалья. В конкурсе участвовали 24 проекта из Саратова, Энгельса, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска. Жюри возглавлял главный архитектор города А.Н. Кискин. Большинством голосов победителем конкурса признан проект саратовцев Андрея Ботова и Анастасии Тарасовой. Спонсор конкурса, завод керамического кирпича «Римкер», предоставил его авторам главный приз – поездку в Рим.

Художественной основой оформления выставки стали дизайнерские идеи проекта-победителя архитектурного конкурса. Смысловым центром выставочной композиции является действующий фонтан.

Для выставки Владимиром Адамовым подготовлена видеоинсталляция про родники Кумысной поляны и дальних Дачных. Собравшимся представили электронную версию итогового издания «Атлас рима: руководство саратовскому водохлёбу», работа над которым близится к завершению. Итог и краткое содержание работы были предъявлены в виде листовки с «формулой проекта»: 21 экспедиция + 9 вылазок + 7 выставок + 5 видов буклетов + 2 родниковые маёвки и 2 «Камаза» собранного мусора + 3 вида родниковых сувениров + химический анализ воды из 20 родников + международный конкурс архитектурных проектов + архивные исследования + картографические практикумы + заседания штаба, планёрки и мозговые штурмы + статьи, интервью, выступления + карта-схема родников и долин Саратова + экскурсионный маршрут по родникам + альбом-путеводитель + неисчислимые гигабайты памяти.

На презентацию выставки были приглашены все, кто принимал участие в реализации проекта: проводники экспедиций, архитекторы, краеведы, экологи, а также представители общественных организаций, органов власти и СМИ. Министр области - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Д.С. Соколов подчеркнул значение проекта для Саратова и его жителей. Главный архитектор города А.Н. Кискин остановился на важности архитектурного конкурса, организованного в рамках проекта, и пообещал содействие в реализации замыслов его победителей. От фонда В. Потанина на презентации выступил его эксперт - Г.В. Вдовин, доктор искусствоведения, член Президиума ИКОМ России, директор Московского музея-усадьбы Останкино. В завершение презентации гостям предложили чай из родниковой воды и торт диаметром в один метр с логотипом проекта.