Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Наследие»

5 февраля 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация фотовыставки Юрия Пузанова «Наследие».

Ю.Е. Пузанов - один из самых известных фотохудожников Саратова. Он давно зарекомендовал себя как профессионал, легко работающий в различных жанрах съемки. При этом все его работы стилистически узнаваемы по особому настроению, присущему только его произведениям. Интеллектуально грустные, философские и всегда глубокие, все художественные фотографии, созданные Юрием Пузановым, бесспорно являются прекрасными образцами современного искусства.

Выставка «Наследие» включает 70 фоторабот. На них - достояние нашей великой страны, заброшенные, но от этого не менее прекрасные памятники культурного наследия Саратовской губернии: православные, католические, лютеранские церкви, усадьбы, мосты...

Дыхание того, что мы можем потерять, сохранено на снимках. Изображение архитектурных строений, созданных человеком и разрушенных им же, оттеняется работами, демонстрирующими природные памятники нашей области.

На фотографиях католические церкви Девы Марии в с. Каменка и Иисуса в с. Зоркино (ныне восстанавливается), лютеранские церкви в селах Усть-Золиха и Песчаное, уже не подлежащий восстановлению православный храм во имя Казанской иконы Божьей Матери в с. Логиновка, храм во имя Троицы Живоначальной в с. Соколка Пензенской области, церковь Николая Чудотворца в с. Кутьино. На снимках запечатлены разрушающаяся усадьба князя А.Б. Куракина в Пензенской области и заброшенный ипподром в с. Сосновоборское, окрестности сел Белогорское, Лох, Дьяковка, Красный Кут и множество других интересных архитектурных и природных объектов, находящихся на территории нынешней Саратовской области и бывшей Саратовской губернии.

Представленные на выставке работы сделаны в результате участия Юрия Пузанова в проекте «Экспедиции выходного дня», которые организует саратовский Fairing-Club, и во время собственных поездок фотографа.

Проект «Экспедиции выходного дня» работает более двух лет. Это формат активного отдыха на автомобилях, включающего посещение объектов культурного наследия Саратовской области. В рамках проекта проведены поездки более чем к 70 объектам историко-культурного наследия нашего края. Собран большой архив фотографий. Проект позволил сплотить активных и творческих людей, которым не безразлична судьба памятников архитектуры Саратовской области.

Выступая на открытии, инициаторы выставки, руководители и идеологи Fairing-Сlub Андрей Косяков и Ирина Альбицкая отметили, что выставка привлечет внимание к тем памятникам истории, которые еще сохранились в нашей области.

Заместитель председателя президиума Саратовского регионального отделения ВООПИиК Л.И. Бахарева подчеркнула важность подобных проектов для духовного воспитания современной молодежи и необходимость всесторонней поддержки мероприятий по сохранению памятников культурного наследия.

Директор музея краеведения Е.М. Казанцев поблагодарил Юрия Пузанова за многолетнее участие в музейных издательских проектах.

Поддержку в организации выставки оказали Институт искусств СГУ, Благотворительный фонд «Благодать», рекламное агентство «Мона Лиза» и Клуб успешных людей г. Саратова.