Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "БРАТЕЦ КРОЛИК"

14 марта 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Братец Кролик». На ней представлено более 20 живых кроликов различных пород – очень крупных и миниатюрных, одноцветных и пятнистых, длинношерстых, вислоухих, резвых, задумчивых…

Все существующие в мире породы домашнего кролика произошли от одного общего дикого европейского вида, который в настоящее время широко распространен по всей западной Европе. В процессе одомашнивания дикого кролика и последующего разведения его в различных условиях содержания, кормления и отбора человек создал большое количество новых культурных пород, в том числе и те, представителей которых можно увидеть в музее. Кролик французский баран внешним видом действительно напоминает барана, а длина его ушей достигает невероятных размеров – до 90 см. Порода «белая пуховая» была создана в нашей стране. Эти кролики имеют пушистый и очень длинный мех. Фландр (бельгийский великан) – представитель самой крупной породы кроликов в мире Взрослые особи обычно весят 7 кг, отдельные экземпляры - 10-12 кг, рекордный вес достигает 22 кг.

Кролик породы «венский голубой» был создан путем скрещивания моравских кроликов чисто голубого окраса с фландрами. При выведении породы отбирали животных с сизо-голубым окрасом.

Кролики породы «рекс» изначально назывались «кастор рекс», т.е. «король бобров». Красно-коричневым окрасом они похожи на бобра, а качеством шкурки - на шиншиллу, мех которой считается одним из самых дорогих и престижных. Вислоухий баран - это порода кроликов, отличием которых являются длинные вислые уши и горбоносая «баранья» голова. Ангорские кролики - одна из древнейших пород. Их разводили в Турции и название свое они получили по имени столицы - Анкары, ранее называвшейся Ангора. С каждым годом все популярнее становятся декоративные - карликовые породы кроликов. Они также представлены на выставке. Карликовый львиноголовый кролик - новая порода, недавно созданная в Бельгии путём скрещивания карликовых кроликов с лисьими. Они имеют длинную и густую шерсть на щеках, шее, а также на верхней части туловища. Представители породы «гермелин» (от чешского «горностай») - это маленькие исключительно белые кролики с огромными глазами красного или голубого цвета. Порода выведена польскими кролиководами во второй половине ХIХ века.

На выставке можно узнать, чем кролики отличаются от зайцев, экскурсоводы расскажут о характере своих питомцев и об истории пород этих животных. Кроликов можно погладить, покормить и сфотографироваться с ними. В оформлении выставки использованы рисунки учеников энгельсского интерната для слабослышащих детей. Все они изобразили одного из любимых сказочных героев – Братца Кролика. Нарисованные зверьки получились узнаваемыми и очень славными.

Приходите в музей посмотреть на разных кроликов - милых и пушистых ушастых толстячков!

Выставка будет работать ежедневно с 10 часов только до 20 апреля.