Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Неизвестная война: плакаты Первой мировой»

21 мая в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой». Она подготовлена Альфа-Банком совместно с газетой «Комсомольская правда». Выставка создана на основе коллекции Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР) и частных коллекций. Она приурочена к столетию начала Первой мировой войны.


Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» – интереснейшее собрание отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1918 гг. Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны.


Плакат как вид графики  зародился в России только в самом конце XIX столетия и носил чаще всего рекламный и благотворительный характер. Плакаты стали неотъемлемой частью общественно-политической и культурной жизни страны.  На плакатах можно было увидеть карты военных действий и изображения батальных сцен с пояснительными надписями, зачастую в стихотворной форме. На них печатались портреты российских военачальников, героев боевых действий, руководителей союзных держав. Огромной популярностью пользовались сатирические плакаты с карикатурными изображениями противника. Военные плакаты можно было встретить в казарме, крестьянской избе, на постоялом дворе.
В годы войны появилось множество плакатов, созданных крупнейшими художниками-живописцами и графиками различных направлений и художественных школ. В этой области работали Виктор Васнецов, Дмитрий Моор, Владимир Маяковский и другие авторы.  


В приветственном слове во время презентации директор музея краеведения Е.М. Казанцев подчеркнул, что выставка не только дает саратовцам возможность познакомиться с жанром агитационного плаката, но и позволяет по-новому взглянуть на многие события Первой мировой войны.   Кандидат исторических наук А.А. Симонов обратил внимание собравшихся на ряд плакатов с изображением  взятия австрийской крепости Перемышль. В её осаде принимали участие воинские подразделения, сформированные в Саратове. Среди участников тех боевых действий был и известный впоследствии  герой Гражданской войны В.И. Чапаев. На презентации выставки выступили Л.В. Гусева – региональный директор по связям с общественными организации и рекламе ОАО «Альфа-Банк» и Д.В. Варламов – управляющий операционным офисом  «Саратовский» этого банка.  Они отметили, что подобные проекты Альфа-Банка направлены на популяризацию истории России и воспитание патриотизма.


По окончании  работы выставки она будет передана в дар Саратовскому областному музею краеведения для последующего экспонирования в   городах и районных центрах области.