Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Тепло творца – летнему теплу»

25 июня 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Тепло творца – летнему теплу». Выставка продолжает цикл «Художники - городу», задуманный и претворяемый в жизнь Саратовским областным музеем краеведения и Саратовской организацией Союза художников России.

Небольшая, но выразительная экспозиция привлекает внимание живописной теплотой в городском пейзаже Виктора Ситникова, исторической достоверностью работ Виктора Колотенко и Бориса Медведкина, а также общим летним настроением. Эпическое полотно Руслана Лавриненко с изображением Волги, хвалынские просторы на картине Павла Маскаева, готовые к романтическому путешествию яхты Лады Вальковой напоминают о знойном саратовском лете, о манящей речной прохладе и о близком отпуске, так же, как и пейзажи Наталии Чечневой, Виктора Учаева и Александра Котова. Тонкое ощущение лета присутствует в графических работах Вячеслава Морковина, образы глубокой русской старины – в офорте Нины Семеновой.

Разнообразны по материалам и пластическому воплощению скульптурные произведения. Н.В. Бунин предоставил для выставки две работы из бронзы: «У реки» и «Богиня плодородия». Николай Камышников использует для своих фантастических работ дерево. Его скульптуры «Бархатное лето» и «Эос» завораживают. Темное дерево - таинственное, бесконечно струящееся, наводит на размышлениях о неуловимой связи искусства, математики, природы и творческой интуиции. Произведения Виктора Ощепкова - мастера декоративной скульптуры, портрета, медальера - выполнены из гипса и шамота. «Россия», «Древо жизни», «Урожай» - произведения, ярко отражающие взгляд автора на тему материнства, плодородия, щедрости земли. «Ощепковский сюрреализм» - так назвал свой стиль в искусстве В.Н. Ощепков. Елена Ощепкова представила сувенирную медаль «Зинаида Серебрякова».

Многие художники, работы которых на этот раз экспонируются в музее, неоднократно участвовали во всероссийских и международных выставках, а также в проекте «Художники - городу».

На презентации выставки выступил председатель Саратовской организации Союза художников России скульптор Н.В. Бунин. Он выразил признательность сотрудникам музея за профессионализм и отметил, что саратовские художники благодарны за возможность представить свои работы в одном из популярных культурных центров города.