Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Образы России в музыке русских композиторов»

21 августа в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Образы России в музыке русских композиторов». Она предоставлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки и проводится в рамках мероприятий Года культуры в Российской Федерации. Выставка отражает яркие страницы русской истории в музыке и изобразительном искусстве конца XIX – начала XX века. Представлены уникальные музыкальные рукописи П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина и А.Т. Гречанинова, церковно-певческие книги XVIII – XIX вв., редкие гравюры и фотографии, картины русских художников из фондов Объединения.

На выставке экспонируются нотные автографы и издания произведений русских композиторов на исторические темы и сюжеты — оперы «Жизнь за царя» М.И. Глинки, «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Борис Годунов» и «Хованщина» М.П. Мусоргского, Торжественная увертюра «1812 год» и кантата «Москва» П.И. Чайковского. Подлинными шедеврами являются авторские рукописи: «Херувимская» П.И. Чайковского и «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова.

На литографиях и фотографиях XIX в. запечатлены директора и преподаватели Придворной певческой капеллы в Санкт-Петербурге, Синодального хора и Синодального училища хорового пения в Москве, выдающиеся композиторы А.Ф. Львов, Д.С. Бортнянский, Н.А. Римский-Корсаков, М.И. Глинка, А.П. Бородин, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, известные отечественные певцы Ф.И. Шаляпин и Н.А. Обухова.

Нотопечатное дело в России конца XIX — начала XX в. представлено богато иллюстрированными изданиями известных российских фирм П.И. Юргенсона, М.П. Беляева, В.В. Бесселя. Клавиры опер М.И. Глинки, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, сочинения С.В. Рахманинова и П.И. Чайковского оформлены русскими художниками в национальном стиле.

Один из разделов выставки посвящен творческим и культурным связям русских композиторов и народов Кавказа, ставшего частью Российской империи. Симфоническая поэма «Тамара» М.А. Балакирева и оркестровая сюита М.М. Ипполитова-Иванова «Восточные эскизы» были написаны после поездок на Кавказ. П.И. Чайковского не раз с триумфом встречали в Тифлисе. На выставке экспонируется акварель с пейзажем Пятигорска, бывшего излюбленным местом отдыха композитора С.И. Танеева.

Ряд экспонатов посвящен страницам музыкальной жизни Саратова. На выставке представлены романсы уроженцев Саратова В.Н. Пасхалова и Е.И. Климовского, фотографии директора Придворной певческой капеллы Н.И. Бахметева, директора Саратовской консерватории Г.Э. Конюса, профессора консерватории А.И. Листопадова, композитора А.Т. Гречанинова, дирижировавшего в 1912 году консерваторским оркестром, и выдающегося певца Л.В. Собинова, неоднократно выступавшего в Саратове. Ныне его имя носит Саратовская консерватория.

Выставку украшают работы известных русских художников из собрания «Главного дирижера Советского Союза», композитора, педагога и страстного коллекционера Николая Семеновича Голованова. Это картины на исторические темы и пейзажи В.Д. Поленова, И.И. Левитана, К.А. Коровина и других российских живописцев.

На церемонии презентации выступили министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова, митрополит Саратовский и Вольский Высокопреосвященнейший Лонгин, а также М.А. Брызгалов – наш земляк, который более пяти лет возглавлял музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, а недавно был назначен директором департамента культурного наследия Министерства культуры России. Все они подчеркнули значение подобных выставок для воспитания интереса к истории и культуре страны. В ходе осуществления межмузейных проектов жители многих городов России получают возможность увидеть коллекции известнейших российских музеев и познакомиться с ценными раритетами. Выступавшие особо отметили, что Саратовский музей краеведения не в первый раз успешно участвует в подобных проектах. Торжественный и праздничный характер мероприятия подчеркнуло выступление архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора города Саратова. Прозвучали фортепьянные произведения в исполнении заслуженного артиста России А.И. Катца и романс П.И. Чайковского в исполнении народной артистки России Светланы Костиной.

Открытие выставки стало значительным событием в культурной жизни нашего региона.