Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Игры детей, забавы взрослых"

6 ноября 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Игры детей, забавы взрослых». На ней впервые представлены игры и игрушки из коллекции СОМК. Как взрослые, так и маленькие посетители могут познакомиться со старинными играми, игрушками и забавами, доставлявшими радость, удовольствие и веселье.

Одной из древнейших игр считается игра в бабки (кости). На выставке можно увидеть игровые кости и «биток» XIV века, обнаруженные на территории нашей области.

Существовали развлечения и для взрослых. В конце XIX - начале XX века в обществе была популярна шаловливая игра «Флирт цветов», позволявшая вести разговор, подчас довольно откровенный, не произнося никаких слов, кроме невинных названий цветов. В экспозиции представлен набор карточек для этой игры.

Всем известно выражение «играть в бирюльки». А вот что это за игра, «бирюльки», посетители узнают на нашей выставке. В типологической реконструкции «Саратовский дворик» показана популярная игра в лото, в своё время бывшая поистине национальной забавой. Посетители музея познакомятся с историей таких старинных настольных игр, как домино шахматы, карты.

Среди забав для взрослых не последнее место занимают охота и рыбалка. Любители такого вида развлечений тоже найдут для себя много интересного среди материалов выставки.

Маленькие посетители выставки впервые смогут увидеть разнообразных кукол и игрушки разных поколений: из ткани, глины, папье-маше, резины и пластика. Среди них игрушки, воссоздающие образы любимых сказочных персонажей – Красной Шапочки, Машеньки и трёх медведей, Кота в сапогах, Конька-горбунка и других. Типологическая реконструкция уголка детской посвящена играм детей 1950-1960-х годов. Рассматривая помещённые здесь игрушки, маленькие посетители смогут вспомнить любимые стихи популярной детской поэтессы Агнии Барто. В витринах представлены разнообразные детские настольные игры прошлых лет. Бабушки и дедушки, папы и мамы, пришедшие на выставку вместе со своими чадами, смогут вернуться в своё детство и рассказать внукам и детям, в какие игры они когда-то играли.

Выставку дополняют фотографии, открытки, картины, посвящённые играм разных лет. У посетителей выставки есть возможность поиграть в старинные и современные игры и игрушки.

Выступавшие на презентации выставки говорили о том, насколько важны игры и игрушки для всестороннего развития человека, способного адекватно реагировать на реалии взрослой жизни. В Саратове очень популярны мастера и самодеятельные объединения, занимающиеся изготовлением народной игрушки, а также авторских эксклюзивных кукол и кукольных композиций. Представители таких объединений рассказали о своих занятиях с детьми и о творческих открытиях. Для гостей прозвучали русские народные игровые песни, солисткой школы восточного танца «Лодос» под руководством Наталии Комиссаровой Марией Лихоман был исполнен танец «механической куклы». Участники презентации с увлечением играли в народные игры. Затем гостям была предложена первая экскурсия по выставке. Почти все узнали среди экспонатов игрушки, с которыми провели детство. Радость такого узнавания ждет каждого, кто придет в музей краеведения на выставку «Игры детей, забавы взрослых».