Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Богатырь российского кино - Борис Андреев» (к 100-летию со дня рождения)

10 февраля в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Богатырь российского кино - Борис Андреев». Она посвящена 100-летию со дня рождения нашего земляка - народного артиста СССР, дважды лауреата Государственной премии СССР Бориса Фёдоровича Андреева. Он родился в Саратове 9 февраля 1915 года, затем семья переехала в Аткарск. Окончив школу-семилетку, Борис Андреев вернулся в Саратов. Работал грузчиком, слесарем, электромонтёром на заводе комбайнов. В свободное время с увлечением занимался в заводском драматическом кружке. В 1932 году его заметил народный артист И.А. Слонов, курировавший работу кружка. Он и пригласил юношу в Саратовское театральное училище. Годы учебы прошли под руководством актера и педагога П.А. Карганова. Окончив училище в 1936 году, Борис Андреев до 1939 года работал актёром Саратовского драматического театра им. Карла Маркса. Он вспоминал: «Именно Саратовский драматический театр заложил во мне любовь к профессиональному искусству драмы, к реалистическому образу, остроте его подачи и отточенности отработки. Это старейший волжский театр со своеобразнейшими традициями, со свято соблюдавшейся дисциплиной». И всё-таки театр не стал судьбой знаменитого актера.

Во время гастролей саратовского драмтеатра в Москве Бориса Андреева увидел на сцене кинорежиссёр И.А. Пырьев и предложил ему сыграть роль тракториста Назара Думы в кинокомедии «Трактористы». После этого в театр он больше не вернулся. Участие в киносъёмках определило дальнейший творческий путь артиста. С тех пор Борис Андреев снимался в кино непрерывно. За 38 лет он сыграл свыше 50 ролей, в том числе деда Платона в «Зачарованной Десне», Якова Бурмака в «Сказании о земле Сибирской», Джона Сильвера в «Острове сокровищ», матроса Лучкина в фильме «Максимка», Вожака в «Оптимистической трагедии», Баукина в «Жестокости», Илью Муромца в одноименном фильме, главную роль в фильме «Дети Ванюшина». Борисом Андреевым были созданы незабываемые образы простых советских людей – рабочих, колхозников, солдат, образы былинной мощи, достоинства и стойкости.

В памяти зрителей наиболее яркими остаются сыгранные им роли защитников Родины – от былинных богатырей до бойцов Великой Отечественной. В год празднования 70-летия Победы уместным будет еще одно напоминание о подвигах советских солдат, запечатленных в кинолентах военного и послевоенного времени. Среди фильмов о войне, вошедших в «золотой фонд» нашего кинематографа, есть и те, в которых играл Борис Андреев: «Два бойца», «Встреча на Эльбе», «Повесть пламенных лет», «Малахов курган», «Падение Берлина», несколько боевых киносборников.

По воспоминаниям знавших его людей, Борис Фёдорович Андреев был человеком начитанным и эрудированным, обладал незаурядным литературным даром. Многие годы он работал над так называемым «афористичным романом». В 1991 году была опубликована книга «Борис Андреев. Воспоминания, статьи, выступления. Афоризмы».

В 2003 году сын актера Борис Борисович подготовил к изданию книгу «Большая суета», в которой рассказал о жизненном пути отца. Отдельными главами под общим названием «Суета сует» в книгу вошли афоризмы Бориса Фёдоровича Андреева. Презентация этой книги прошла в Саратове в октябре 2003 года. Один экземпляр с дарственной надписью был передан автором в музей краеведения.

На выставке впервые представлена одна из тетрадей, в которую артист записывал свои афоризмы, а также машинописные страницы будущей книги. Экспонируются фотографии, документы и личные вещи, переданные в музей его сыном Борисом Борисовичем, деканом факультета театра, кино и телевидения Московского государственного университета культуры.

На открытии выставки выступил доктор филологических наук, профессор СГУ А.Н. Зорин. Он отметил, что Борис Андреев, как и многие известные артисты, был воспитанником саратовской театральной школы. Кинозрители многих поколений ценили и продолжают ценить не только его актерское дарование, но и исключительно ответственное отношение к работе, умение взаимодействовать с партнерами, глубину и доброжелательность. Краевед и коллекционер Ю.А. Сафронов порадовал собравшихся, предъявив удивительные раритеты из своей коллекции: программку спектакля саратовского драмтеатра 1936 года, в котором играл Борис Андреев, и фотоокрытки с его портретами, некогда бывшие популярными у советских кинолюбителей. Гости презентации с удовольствие посмотрели фрагменты из фильмов с участием Б.Ф. Андреева – нашего земляка, волжского богатыря, любимого многими киноактера.