Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Вся жизнь в театре», к 80-летию народного артиста СССР О.П. Табакова

29 августа 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Вся жизнь в театре». Она приурочена к 80-летию cо дня рождения нашего земляка - народного артиста СССР Олега Павловича Табакова.

На выставке представлены документы и фотографии, рассказывающие о жизни и творческой деятельности известного актёра, режиссера и театрального педагога. Среди них характеристика выпускника 10-го класса саратовской мужской средней школы № 18 для поступления в театральный институт, грамота за участие в спектакле «У лесного озера» драматического кружка «Молодая гвардия» Саратовского Дворца пионеров и школьников, комсомольский билет, тетрадь по географии Олега Табакова - ученика 7-го класса. В фондах музея хранятся воспоминания саратовского краеведа П.А. Козлова-Свободина. Некоторые страницы в них посвящены Н.И. Сухостав и ее театральному кружку, членом которого в школьные годы был Олег Табаков. Уже тогда автор воспоминаний отмечал подающего надежды молодого актера. На выставке представлены фотографии Натальи Иосифовны и юного кружковца Олега Табакова. Значительный интерес представляют книга «Моя настоящая жизнь», написанная О.П. Табаковым, книга «Всегда наша», посвящённая Н.И. Сухостав и изданная по инициативе О.П. Табакова, а также дневники и афиши к спектаклям Театра-студии п/р Олега Табакова и МХТ им. А.П. Чехова. Экспонируются театральные костюмы, переданные О.П. Табаковым Саратовскому областному музею краеведения. В них он играл в спектаклях театра «Современник» «Обыкновенная история» и «Двенадцатая ночь».

Выставку дополняют репортажные снимки известного саратовского фотографа Юрия Набатова, запечатлевшие О.П. Табакова во время его визитов в родной город.

Олег Павлович Табаков родился в Саратове 17 августа 1935 года, здесь же окончил мужскую среднюю школу № 18, занимался в драматическом кружке «Молодая гвардия» Саратовского Дворца пионеров и школьников под руководством педагога театрального мастерства Н.И. Сухостав.

В 1953 году уехал в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ на курс народного артиста СССР В.О. Топоркова. В 1956 году начал сниматься в кино. В 1957 году стал заниматься в Студии молодых актёров «Современник», созданной О.Н. Ефремовым и преобразованной в дальнейшем в театр «Современник», параллельно начал работать на радио. До 1983 года являлся ведущим актёром театра «Современник», а в 1970 году, после назначения О.Н. Ефремова художественным руководителем МХАТ, принял решение стать директором «Современника». В 1983 году по приглашению О.Н. Ефремова перешёл во МХАТ. В 2000 году стал художественным руководителем МХТ им. А.П. Чехова.

С 1976 года О.П. Табаков начал заниматься преподавательской деятельностью в ГИТИСе, а также руководить театральной студией, набранной из подростков-старшеклассников и в 1986 году ставшей Театром-студией п/р Олега Табакова. Много и плодотворно работал за рубежом в качестве режиссёра-постановщика и преподавателя актёрского мастерства. В 1992 году открыл Летнюю школу актёрского мастерства им. К.С. Станиславского в Бостоне (США). В 2008 году создал при Театре-студии под руководством Олега Табакова театральный колледж для детей. В 2003 году О.П. Табакову присвоено звание «Почетный гражданин Саратова», а в 2011 году - «Почетный гражданин Саратовской области».

На презентации присутствовализаместитель председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко, руководители учреждений культуры, представители театральной общественности и СМИ.

Среди приглашенных был товарищ О.П. Табакова по театральной студии Н.И. Сухостав А.Н. Герасимов. Он передал в дар музею раритеты, которые хранил долгие годы. Это программки спектакля театра-студии «Современник» «В поисках радости» 1958 года и спектакля МХТ «Амадей» 1986 г. Среди исполнителей в них указан Олег Табаков.

Большим подарком для всех гостей стало участие в презентации выставки нашего земляка – ученика О.П. Табакова, народного артиста России, руководителя Государственного Театра Наций, лауреата многочисленных премий Евгения Миронова. Он рассказал об особом отношении Олега Павловича к Саратову и саратовцам и отметил, что здесь нашли способ необычным образом выразить восхищение, уважение и всеобщую любовь к этому замечательному человеку. Одним из важных событий в рамках празднования юбилея О.П. Табакова стало открытие выставки в музее, который бережно собирает и хранит материальную память о своих земляках, составляющих славу Саратова. Евгений Миронов оставил в музее запись с теплыми словами: «Дорогие мои, спасибо за память! Ваш Е. Миронов».