Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Театральный архив фон Мевес»

19 ноября 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Театральный архив фон Мевес». Выставка приурочена к научной конференции «Мир литературы и искусства Саратовского Поволжья в фокусе историко-документального наследия». Она организована Управлением делами Правительства Саратовской области, Институтом истории и международных отношений Саратовского государственного университета, Саратовским областным музеем краеведения и Саратовским областным отделением Российского общества историков-архивистов.

В Год литературы саратовцам впервые представлена часть уникальной коллекции, поступившей в музей краеведения из театра оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского в 70-х годах XX века. Тогда она была зарегистрирована под рабочим названием «Театральная библиотека фон Мевесов».

Коллекция насчитывает 2714 предметов и хронологически охватывает период с середины XIX до первой половины XX века. Условно её можно разделить на две большие части. В первую входит собственно «Театральная библиотека фон Мевесов». Это материалы с середины XIX века по 1918 г., главным образом - пьесы различных жанров. Вторая часть – это издания, объединенные театральной тематикой и в большинстве своем представленные журналами и брошюрами 20–60-х годов XX века. На многих книгах имеются штампы музыкальных и драматических библиотек и театральных обществ, книжных складов театральной литературы, экслибрисы, штампы, автографы драматургов, пометки исполнителей. Впоследствии библиотека фон Мевесов была объединена с библиотекой Саратовского общества любителей драматического искусства и музыки, Саратовского драматического общества им. А.Н. Островского и библиотекой Первого государственного театра имени К. Маркса в Саратове.

О личности Д.М. фон Мевеса нам известно мало. Он начинал свою деятельность антрепренера в Киеве. Осенью 1915 г., в самый разгар Первой мировой войны, привез в Саратов свою театральную труппу, которая именовалась «Драматическим ансамблем Д.М. фон Мевеса». Об этом событии имеется упоминание в юбилейном альбоме Драматического ансамбля: «В 1915 г. Д.М. Мевес снял Саратовский Городской театр, куда и перекочевал его Киевский ансамбль». Данный уникальный экспонат представлен на выставке. Кроме того, фотографии из альбома можно увидеть на плазменном экране, где они демонстрируются в режиме нон-стоп.

На выставке экспонируется редкая фотография труппы Саратовского городского театра сезона 1915-16 гг. Среди запечатленных на ней актеров можно увидеть таких самобытных артистов, как И.А. Слонов, Д.Ф. Смирнов, Г.Н. Несмелов, З.Н. Яковлева и др. В течение трех сезонов дирекция Д.М. фон Мевеса являлась законодательницей театральных вкусов и пристрастий саратовцев. И только революционные события октября 1917 г. и последовавшая за ними национализация, в том числе и театров, в корне изменили сложившуюся ситуацию. По воспоминаниям первого председателя отдела искусств губисполкома Д.Н. Бассалыго, проводившего национализацию саратовских театров, труппа фон Мевеса раскололась на единомышленников антрепренера и сторонников национализации. Фон Мевес уехал в отпуск и больше в Саратов не вернулся, оставив театру свой архив, который еще долгие годы пополнялся новыми предметами.

Среди представленных на выставке раритетов - экземпляр пьесы Пушкина «Борис Годунов», где карандашом от руки вписаны фамилии артистов, занятых в спектакле; Театральный альманах 1914-15 гг. с указанием фамилии и места службы фон Мевеса; рабочий экземпляр пьесы «Страсть к деньгам» по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» с указанием необходимого реквизита.

Библиотека фон Мевеса позволяет воспроизвести картину театральной жизни в российской провинции рубежа XIX – XX веков. Сегодня нам представляется исключительная возможность открыть для себя эту разноплановую коллекцию, охватывающую более чем столетний период и дающую возможность познать жизнь театра изнутри.