Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Прелестницы, кудесницы…»

22 марта 2016 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Прелестницы, кудесницы…». Она посвящена чудесному миру женских мелочей и мастерства.

В Саратове многие женщины создают красоту своими руками. Для этого не нужны чудеса. Волшебство рождается из ниток, ткани, простых подручных материалов, которые сами по себе не привлекли бы внимания. Женщина виртуозно создает свой мир из того, что у нее есть.

В проекте приняли участие более 30 саратовских мастеров декоративно-прикладного искусства. На выставке представлено около 200 образцов женского рукоделия, выполненных в различных техниках, как проверенных веками, так и придуманных совсем недавно. Работы мастеров дополнены экспонатами из фондов музея.

Фантазия мастериц безгранична, и даже многие знакомые виды рукоделия открываются в новом свете, а привычные материалы находят необычное применение. Экспонируются образцы вышивки, вязания, ткачества, лоскутного шитья, бисероплетения, художественной росписи, ювелирные изделия. Среди увлечений наших рукодельниц в последнее время стали популярными пуговичный дизайн – изготовление украшений из обычных пуговиц, фьюзинг – создание изящных изделий из стекла, декупаж – особая техника декорирования предметов. Интересны предметы, выполненные в технике валяния из шерсти в комбинации с шелком. Это необычайно красивые и теплые палантины и шапки, а также привлекательные сумки и бусы. На выставке можно узнать, что такое «канзаши», «постиж», «топиарии» и многое другое.

Интересно и то, что старинные предметы рукоделия и многие винтажные дамские вещицы принесли сами мастерицы. Они не только тщательно воспроизводят традиции женского рукоделия, но и трепетно сохраняют его лучшие образцы. Внимание посетителей привлечет тонкое кружево прошлого века, щипцы для завивки, старинные украшения.

Отдельного внимания заслуживают этнические украшения из личной коллекции Елены Лукониной. Благодаря ее увлеченности народным творчеством, у нас есть возможность увидеть редкие образцы таких изделий: дукач, коралловые бусы, «баламуты» и т.д.

Среди изделий современных мастеров тоже многое радует глаз. Какая женщина откажется примерить изящную прихотливую шляпку? Татьяна Белова предлагает эти аксессуары на любой вкус: шляпку кружевную широкополую, бисерную в стиле 1930-х годов, шляпу-федору и другие.

Чтобы украшение грело душу, оно не обязательно должно быть сделано из драгоценных камней! На выставке представлены вязаные колье, выполненные Е.Г. Лялиной и Н.К. Колесовой, атласные цветочные А.А. Мавлютовой, валяные из шерсти украшения О.В. Федоровой и Т.Г. Кувыкиной, а также лоскутные, бисерные и каменные изделия в разном обрамлении и многое другое.

На выставке можно познакомиться с необычными работами ювелира Ю.Б. Парадиз. Серьги и кольца этого мастера не хочется держать в витрине, их хочется непременно носить. Таких уж точно ни у кого не будет!

Парящие чашки, картины из цветов, милые шкатулки… Увидев то, что наши женщины создают в короткие часы досуга, многие, возможно, захотят иметь что-то подобное у себя.

Остается добавить только одно: все это сделано с любовью, и каждый сможет найти на выставке вещицу на свой вкус!

На презентацию выставки пришли многие саратовские мастерицы. В своих выступлениях они подчеркнули, что считают большой честью представить свои работы в музее, и выразили сотрудникам музея благодарность за возможность сделать это. Кроме того, старинные предметы из фондов музея не только дополнили и украсили выставку, но и подсказали новые идеи для творчества. Авторы многих работ восприняли презентацию выставки как встречу для обмена опытом, повод порадоваться за успехи единомышленниц и обсудить идеи следующих выставок.