Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Цирк. Полет во времени»

21 апреля 2016 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Цирк. Полет во времени». Это совместный проект Росгосцирка, Союза цирковых деятелей России, Саратовского цирка им. Братьев Никитиных и музея краеведения. Выставка приурочена к открывшемуся 21 апреля в Саратове международному конкурсу «Принцесса цирка». Она стала замечательным подарком всем саратовцам к 80-летию нашей области, а также музею в год 130-летия со дня его основания.

Выставка посвящена цирку и, в частности, Саратовскому - от братьев Никитиных до наших дней. Она разделена на четыре тематические экспозиции, рассказывающие о братьях Никитиных, истории цирка в военный период, творчестве народного артиста СССР Олега Попова и истории Саратовского цирка. Представлены старинные фотографии, реквизит, ростовые куклы клоунов, архивное видео с выступлениями Олега Попова. Специально для этой выставки создана типологическая реконструкция фрагмента манежа Саратовского цирка.

Красной нитью через всю экспозицию проходит мысль о преемственности современного цирка и о верности тем традициям, которые закладывали братья Никитины. Идеология братьев базировалась на возрождении, сохранении и развитии русского циркового искусства. Это прослеживалось в первую очередь в костюмах, характере подтанцовок, музыкальном сопровождении, некоторых номерах. Например, дрессура медведей производилась «по русским рецептам», репризы клоунов базировались на злободневной и, что вполне естественно, на сугубо русской тематике. Никитины редко привлекали для своих представлений иностранцев, но уж если иностранцы работали в программах, то их переодевали в русские костюмы и меняли всё музыкальное сопровождение. Можно даже сказать, используя современную терминологию, что в эпоху Саламонского, Чинизелли и других иностранных специалистов русский цирк Никитиных был ярко выраженным «импортозамещением» в культурном досуге населения. Цирковая империя Никитиных продержалась до начала Первой мировой войны. На выставке экспонируется модель памятника Акиму Никитину, который предполагается установить в Саратове. Этот раздел широко проиллюстрирован фотографиями, которых, к счастью, сохранилось достаточно много. Предметами, характеризующими время братьев Никитиных, является выпущенная ими серебряная медаль и цирковой парик из серебряной нити, принадлежавший великолепной наезднице, дрессировщице лошадей Эмме Труцци. На выставке можно увидеть и концертино - музыкальный инструмент, популярный в цирке второй половины XIX века. Это небольшая гармошка, под аккомпанемент которой исполнялись куплеты и частушки.

В 1928 году обветшавший цирк братьев Никитиных был разобран. Но уже в 1930-31 годах строится новое здание. Это период представлен фотографиями, а также цирковыми предметами и афишами.

В годы Великой Отечественной войны цирк не остановил свою работу. Те из артистов, кто не смог пойти на фронт и с оружием в руках бить врага, работали во фронтовых бригадах, госпиталях и тыловых цирках. На выставке представлены удостоверение и военные награды командира стрелковой роты А.С. Шаг-Новожилова - непревзойденного иллюзиониста, заслуженного деятеля искусств России. В «Военном листке» от 14 марта 1943 напечатан репортаж о выступлении артистов цирка в военной части, а также копии фотографий подобных выступлений.

Важной вехой в развитии Саратовского цирка являются 50-е годы прошлого века. В 1951 году, ровно 65 лет назад, на манеже Саратовского цирка дебютировал «Солнечный клоун» - Олег Попов. На выставке саратовцы впервые смогут увидеть его легендарную узнаваемую кепку, фотографии и афиши его выступлений.

В 1968 году цирк претерпел реконструкцию. Экспонируются фотографии, предметы реквизита, костюмы, афиши и плакаты.

Выставку дополняют картины художника А.Д. Тихомирова на цирковые темы, предоставленные фондом его имени, и предметы из личной коллекции В.А. Акишина, знаменитого артиста российского цирка. На экране в режиме нон-стоп демонстрируются документальные и слайд-фильмы о цирковом искусстве.

Авторами замысла и художественного оформления выставки стали советник генерального директора Росгосцирка Г.А. Островский и директор Музея Союза цирковых деятелей России В.А. Павлов.

На презентации выставки выступили генеральный директор Росгосцирка В.Ч. Гаглоев и директор Саратовского цирка И.Г. Кузьмин, отметившие уникальность и своевременность этого яркого выставочного проекта. Среди гостей мероприятия были члены жюри и участники фестиваля «Принцесса цирка», представители министерства культуры Саратовской области и средств массовой информации. Приятным подарком собравшимся стала реприза «Такси» в исполнении участницы конкурса клоунессы Ольги Скрипачевой из Санкт-Петербурга.