Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Саратовские поэты Великой Отечественной"

28 апреля в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Саратовские поэты Великой Отечественной». Она приурочена к 71-й годовщине Великой Победы.

Великая Отечественная война оставила богатейшее поэтическое наследие: тексты агитплакатов, публицистика фронтовых газет, лирические стихи, публиковавшиеся в газетах прифронтовых и тыловых городов. На выставке представлены фотографии, личные вещи, вырезки из фронтовых газет, военные блокноты и другие документы саратовских поэтов-фронтовиков Бориса Озерного, Льва Прозоровского, Вадима Земного, Николая Палькина, Исая Тобольского, Виктора Тимохина, а также художника и поэта Виктора Борзова. Уникальным экспонатом является самодельная книга стихов с авторскими рисунками художника, преподавателя живописи В.Н. Борзова. Он собрал и оформил её в 1945 г. во время пребывания в болгарском городе Стара Загора. На форзаце книги есть надпись: «Все эти стихи солдата В. Борзова, опубликованные в фронтовых и армейских газетах-многотиражках, а также в боевых листках подразделений, сыграли свою добрую роль для наших воинов. Они ободряли их перед боем, служили нередко готовым письмом для родных и близких…». Стремление сохранить поэтические строки, вобравшие в себя пафос высокого чувства патриотизма, подвигло сотрудников Детской библиотеки им. А. С. Пушкина в 1942 г. создать представленную на выставке книжку-самоделку «Песни мщения». Она состоит из газетных вырезок со стихами, опубликованными в центральных и местных газетах. Наряду с произведениями профессиональных авторов в ней представлены и стихи бойцов действующей армии.

Несмотря на трудные условия военного времени, саратовские издательства находили возможность публиковать литературные и поэтические сборники. Это были книжки малого формата, тираж их был невелик, но они пользовались огромным спросом. Среди изданий военных лет - альманах «Родине», выпущенный в 1943 году. Его символическим продолжением стал одноименный сборник 2015 г., составленный дочерью поэта-фронтовика Б. Озерного Светланой Дурновой.

Поэт Борис Озерный ушел добровольцем в действующую армию в составе Саратовского отдельного батальона политбойцов. Работал в редакции газеты «Вперед за Родину» 22-й армии Калининского фронта, в газете 6-й гвардейской армии «Боевой натиск». Представлены конверты фронтовых писем Б. Озерного в Саратов, вырезки из фронтовых газет с его публикациями, фотографии. На тексте стихотворения Б. Озерного «Нас в Праге цветами встречали», ставшего песней, стоит отметка военной цензуры, разрешающей исполнение. Среди раритетов - блокнот с фронтовыми записями Б. Озерного, а также его военная фляжка.

Экспонируются фронтовой блокнот и документы военного времени саратовского поэта И.Г. Тобольского. Всю войну он был корреспондентом фронтовых газет: на Юго-Западном фронте, в Сталинграде, на Кубани, в Крыму. В 1942 г. вышел его первый поэтический сборник «Дорогой на запад», представленный на выставке. На плакате 1945 года, выпущенном в честь Победы, напечатаны стихи И. Г. Тобольского.

В 1946 г. в Саратове был выпущен сборник фронтовых стихов поэта Вадима Земного - «Дороги на Берлин». В начале войны он был лектором политотдела кавалерийского корпуса, затем спе­циальным корреспондентом газеты «Слово бойца» 48-й армии Северо-Западного фронта.

Экспонируются материалы поэта Льва Прозоровского. В первые месяцы войны, до ухода на фронт, он работал в саратовских «Агитокнах». На выставке представлены плакаты, созданные им в творческом сотрудничестве с художником Л. Я. Ельковичем. Боевой путь Л. Прозоровский начал на Волховском фронте. В июне 1942 года по приказу командования он становится корреспондентом-организатором газеты 59-й армии сначала Ленинградского, затем Первого Украинского фронта «На разгром врага». Л. Прозоровский оставил большое количество интереснейших документальных снимков. Один из них представлен в экспозиции.

Четырнадцатилетним мальчишкой начал свой трудовой путь саратовский поэт, уроженец села Большой Мелик Балашовского района Николай Палькин. В 1941 году в балашовской газете «Большевик» было опубликовано первое стихотворение Н. Палькина. Тогда же он начал работать на Балашовской рембазе по ремонту авиатехники, с ноября 1941 по март 1943 года входившей в состав действующих 2-й, 16-й, 17-й воздушных армий Юго-Западного, Воронежского, Сталинградского, Донского фронтов. На выставке представлены клавиры произведений на стихи Н. Е. Палькина, посвященные подвигу защитников Отечества, а также его почетные знаки и документы.

Военным журналистом с 1942 по 1946 год был и известный саратовский поэт, сотрудник областной газеты «Коммунист», радиокорреспондент, редактор, член Союза писателей СССР В.А. Тимохин. Представлены газеты военного времени с его публикациями, а также послевоенная книга стихов с дарственной надписью Саратовскому областному музею краеведения.

На презентации выставки выступили В.В. Борзов - сын художника и поэта В.Н. Борзова, А.Н. Палькин – сын Н.Е. Палькина, а также С.Б. Дурнова – дочь поэта Б.Ф. Озерного. Ранее она уже передала в дар музею многие документы своего отца. В день открытия выставки Светлана Борисовна подарила музею письмо поэта Льва Прозоровского Борису Озерному. Это послание было отправлено в декабре 1943 года с одного фронта на другой. В нем, помимо фронтовых новостей, содержится стихотворение «Когда окончится война». Еще одним уникальным подарком от С.Б. Дурновой стала сделанная в январе 1941 г. фотография саратовских писателей с А.С. Серафимовичем. Автор выставки, старший научный сотрудник отдела истории края Л.А. Ларина, представила ее гостям.