Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Лето красное"

1 июня 2016 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой «Лето красное». Представлено около 30 работ, созданных художницами.

Н.М. Никифорова окончила живописное отделение Саратовского художественного училища, а в 1984 году - искусствоведческий факультет Свердловского университета. С 1985 года она является членом Союза художников России, участницей многочисленных персональных и групповых выставок. Преподает в детской художественной школе Саратова. Работы художницы хранятся в музеях и частных коллекциях.

Надежда Шитова окончила детскую художественную школу, Саратовское художественное училище и педагогический институт СГУ по специальности «искусствоведение». Член Союза художников России с 2015 года. Участник областных и всероссийских выставок. Преподает в детской художественной школе.

Творческое содружество двух талантливых мастеров - пример художественной преемственности, соединения знаний и опыта учителя и творческих перспектив и устремлений ученицы. Они вместе преподают в художественной школе, и не просто учат детей рисовать, а создают особую среду, где главное - гармония и творческая свобода.

Многие гобелены Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой побывали на всероссийских выставках: на Первой Российской триеннале современного гобелена в музее «Царицыно» в 2011 г.; Второй триеннале... в 2014 г.; на Российской выставке гобелена и керамики в Самаре в 2015 г. и др. Отбор Всероссийским выставочным комитетом можно приравнять к конкурсу, где главные критерии – это образная выразительность при профессиональном исполнении.

Выставка «Лето красное» знакомит зрителей с экспрессивными гобеленами и фантазийными батиками. В них использованы различные авторские приемы, где есть свои принципы пластики, статики, динамики, ритма, цветового колористического строя и т.д.

Представленное на выставке коллективное панно «Город мечты» в технике горячего батика было создано во время акции «Ночь искусств – 2015» посетителями музея под руководством мастеров Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой. Для воплощения замысла выбирались теплые, солнечные краски, поэтому город получился приветливым и добрым.

На презентации выставки присутствовали представители культурной общественности города, члены Союза художников, преподаватели Детской художественной школы г. Саратова и саратовские школьники. Под руководством художниц пришедшие на выставку дети смогли принять участие в мастер-классах: по созданию коллективного панно в технике горячего батика и аппликации. Результатом совместного творчества в первый день лета стало яркое и радостное панно «Солнышко».