Саратовский областной
музей краеведения
17 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Слово о полку Игореве»

9 сентября 2016 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Слово о полку Игореве».

Это выставочный проект Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Он располагает единственной в России экспозицией «Слово о полку Игореве», созданной при участии и поддержке академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Проект стартовал в 2015 году, объявленном Годом литературы в России. С выставкой уже познакомились и дали ей высокую оценку жители Рязани, Череповца, Кемерово. Ее экспонирование в Саратове входит в цикл проектов, приуроченных к 130-летию Саратовского областного музея краеведения.

Более 200 уникальных экспонатов из собрания музея-заповедника предстанут перед зрителями, чтобы показать красоту древнерусского искусства и книжности, передать неповторимый образ эпохи, раскрыть предметно-художественный мир «Слова о полку Игореве». Это археологические материалы, иконы, книги, медное литье, лицевое шитье, произведения изобразительного искусства X-XX вв. Посетители выставки узнают об истории и книжной культуре Ярославля и ярославского Спасо-Преображенского монастыря, хранившего единственный список «Слова». Она рассказывает о собирателе древностей - екатерининском вельможе А.И. Мусине-Пушкине, с именем которого связана история открытия, публикации и гибели единственной рукописи «Слова».

Изобразительную интерпретацию древнерусской поэмы зрители увидят в многогранных и эмоционально насыщенных произведениях художников XX века – Ю.К. Люкшина, Г.Г. Поплавского, Р.Л. Белоусова, В.И. Семенова, В.М. Воловича и др. Представлены издания, исследования и переводы «Слова», а также книжная графика. В интерактивной части выставки можно взять в руки церу - вощеную дощечку для письма - и стило – древний инструмент для письма, чтобы самому попробовать написать текст, как это делали в древней Руси. Здесь же можно прочитать «Слово о полку Игореве» или послушать это произведение в исполнении академика Д.С. Лихачева и народного артиста СССР Олега Табакова.

«Слово» - ценность общечеловеческого масштаба, произведение, которое кроме художественных достоинств, раскрывает и извечные философские понятия: добра и зла, счастья и горя, героизма и раскаяния, христианства и язычества. В наши дни обращение к духовным ценностям, сконцентрированным в «Слове…», приобретает новый смысл.

В своем выступлении на презентации министр культуры Саратовской области Т.А. Гаранина поблагодарила организаторов выставки и отметила важность подобных межмузейных проектов. Историческую и художественную ценность великого произведения древнерусской литературы подчеркнули директор Института истории и международных отношений СГУ Т.В. Черевичко и профессор Института филологии и журналистики СГУ А.Л. Фокеев. Директор Саратовского театра оперы и балета Р.А. Мухамедьяров рассказал о постановках оперы «Князь Игорь» на саратовской сцене в разные годы. Музыкальной иллюстрацией его выступления стало исполнение арии князя Игоря солистом театра заслуженным артистом России Романом Граничем. Студент колледжа искусств Сергей Бабкин исполнил историческую песню оренбургских казаков, аккомпанируя себе на гуслях. В заключение мероприятия директор музея краеведения Е.М. Казанцев выразил уверенность, что выставка вызовет большой интерес у саратовских ученых, преподавателей, мастеров прикладного искусства и, самое главное, у учащейся молодежи. Выставку представила гостям научный сотрудник отдела древнерусской литературы Ярославского государственного музея-заповедника Л.М. Зуб.

Выставка «Слово о полку Игореве» будет работать в Саратовском областном музее краеведения до 13 ноября 2016 г.