Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Куда уходит лето…»

22 сентября 2016 г. музее состоялась презентация выставки «Куда уходит лето…». На ней представлены работы членов областного фотоклуба «Саратов»: пейзажи и городские зарисовки ушедшего лета. Среди авторов этих работ есть известные в области фотографы и совсем молодые, начинающие фотолюбители. Областной фотоклуб «Саратов» работает при поддержке министерства культуры Саратовской области с февраля 2015 года. Его цель - объединить для творческого общения и обмена опытом мастеров и любителей фотографии.

На фотографиях Виктора Усачева «Планета Саратов», «Улыбка Городского пляжа» и «Борцам Революции» известные всем саратовцам места предстают в необычном ракурсе. Это достигается использованием специального оборудования. Но и для осуществления замысла требуется особый взгляд, фантазия и чувство юмора. В результате на свет появляются не просто пейзажи, а целые «новые планеты». В фотографиях живой природы, сделанных этим автором, хочется отметить наблюдательность и глубокую заинтересованность. Он предоставляет зрителю возможность полюбоваться окружающим миром и рассмотреть его мельчайших обитателей вместе с ним.

Фотографии «Пристанное. Рассвет», «Воскресенское» и многие другие работы Николая Шадрина показывают красоту природы Саратовского края. На них можно увидеть Волгу, леса и степи в ярких красках лета. Автор занимается фотографией с 2008 года. За это время попробовал себя в таких видах работы, как концертная, жанровая, пейзажная и архитектурная съемка. Николай Шадрин - участник более двадцати коллективных фотовыставок в родном Саратове. Состоялись две персональных выставки этого фотографа. Он является победителем фотопроектов «Скрытое величие» и The Best оf Russia-2015.

На фотоработах Ольги Шок «Что там впереди?», «Такой огромный мир» и других запечатлены трогательные задумчивые малыши, только начавшие постигать окружающий мир. Эти снимки вызывают желание оградить каждого ребенка от подстерегающих его опасностей, подсказать, научить, просто приласкать.

Одна из популярных летних водных забав изображена на работе Сергея Красильникова «Водная битва». Снимок передает настроение, увлеченность и азарт участников шуточного сражения.

Михаил Смыслов окончил Саратовский университет, по образованию он физик. Фотографией начал заниматься в 1999 году. Любимые жанры - репортаж и street-фото. На его снимках можно увидеть волжские берега, сельские пейзажи нашего края, полевые цветы.

Фотография Олега Корнякова «За солнцем...» напоминает о быстротечности теплого солнечного лета, вызывает желание продлить это замечательное время и узнать, наконец, «Куда уходит лето».

На открытии выставки выступили руководитель фотоклуба К. В. Алексеев, член Союза фотохудожников России, один из основателей фотодвижения Саратовской области М.Г. Глыжев и участник выставки Николай Шадрин. Они поблагодарили музей за возможность представить свои работы широкой аудитории и выразили надежду, что сотрудничество саратовских фотографов и музея краеведения будет продолжено.