Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Искусство сохранять историю"

К 130-летию Саратовского областного музея краеведения

7 декабря 2016 года в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Искусство сохранять историю». На ней представлены музейные предметы, получившие новую жизнь после реставрации. Это более 30 памятников истории и материальной культуры разных времен: произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, предметы археологии и этнографии, оружие, мебель. Среди них бронзовые зеркала и образцы тканей XIII – XIV вв., найденные во время археологических раскопок на территории Саратовской и Волгоградской областей; ковры с сюжетами по мотивам картин на тему войны с Наполеоном. Они сотканы к празднованию 100-летия победы над Наполеоном в 1912 году. Представлены уникальные крупноформатные плакаты - «Агитокна», которые саратовские художники создавали в годы Великой Отечественной войны и выставляли в центральных витринах города; мебель работы итальянского мастера XIX века; старинное холодное и огнестрельное оружие. Здесь можно увидеть пистолеты XVIII века и мушкетон XIX века работы кавказских мастеров, шашку с гравированной надписью на одной стороне клинка: «За турецкую войну 1828 и 1829 годовъ», на другой - своеобразный девиз: «Страшись быть неверным царю».

Самый ранний предмет, который экспонируется на выставке, относится к XXII - XX вв. до нашей эры. Это флейта, сделанная древним мастером из костяных трубочек. Она была найдена в Ровенском районе Саратовской области возле села Скатовка во время археологических раскопок в 1953 г.

Многие отреставрированные музейные предметы показываются впервые.

Основная часть вещей, представленных на выставке, проходила восстановительные и консервационные работы в московских реставрационных организациях, таких как ЭКО «Слобода», ООО «Научно-исследовательский реставрационный центр», Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря. Часть предметов была отреставрирована художниками-реставраторами Саратовского областного музея краеведения.

За каждым предметом, представленным на выставке, стоит кропотливый труд специалистов. Благодаря их знаниям и мастерству старинные вещи обретают первозданный вид и возвращаются в экспозиционные залы. Представить масштаб выполненных работ можно по фотографиям предметов до реставрации.

Выставка «Искусство сохранять историю» - это своеобразная благодарность музейных работников всем, кто помогает сохранять исторические и культурные ценности, содержащиеся в музейном собрании.