Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Предчувствие весны"

3 марта 2017 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Предчувствие весны». На ней представлены творческие работы Алены Мак. Это ее первая персональная выставка.

Алена Мак – мастер реалистичной флористики, дизайнер украшений, инструктор по работе с металлическими глинами. Она с детства любила рисовать. Позднее начала пробовать свои силы в работе с новыми техниками и материалами. В 2012 году обучалась лепке из японской самозастывающей глины фирмы DECO. Позже узнала о тайской самозастывающей глине и прошла обучение работе с ней в московской студии Rowan Craft. Затем открыла для себя металлические глины. При их запекании глиняная составляющая выгорает, остается изделие из стопроцентного металла - бронзы, меди, серебра. В 2013 году она училась в Стамбуле у производителей таких глин. В 2015 году Алена Мак стала инструктором по работе с серебряной глиной фирмы «Аргентариум», официального представителя серебряной глины в России. В 2016 она обучалась основам ювелирного дела в саратовской ювелирной школе «Карат». Начав с изготовления подарков для друзей, теперь Алена принимает заказы на свои изделия и обучает желающих лепке в собственной мастерской.

На выставке представлено более 60 авторских работ. Это цветочные композиции, изготовленные из полимерной глины, картины, украшения из металлической глины, а также фигурки, выполненные в уникальной голландской технике PAVERPOL. При этом изделия из текстиля, бумаги, замши, стекловолокна, глины и т.п. выглядят так, как будто сделаны из дерева, керамики, гипса, бетона или камня.

В работах Алены Мак представлена еще одна необычная техника - шерстяная акварель: картины создаются из прядей разноцветной шерсти. Дополняют выставку картины в технике эбру. Это искусство рисования на воде, рисование жидкостями.

В одном из интервью Алена сказала: «Всегда хотела, чтобы моя работа делала меня счастливым человеком. Помогло то, что я захотела отвлечься от домашних хлопот и заняться творчеством». Увидев в интернете фотографии цветов, вылепленных из полимерной глины, она решила сама сотворить такое чудо.

С опытом цветы, рождающиеся под руками мастера, стали похожи на настоящие. Подснежники, розы, тюльпаны и орхидеи напоминают о близкой весне и дарят ощущение праздника. А загадочные существа, созданные фантазией автора и населяющие нашу выставку, заставляют поверить в сказку – весеннюю, наполненную цветами и радостью.

Презентация выставки завершилась мастер-классом, который Алена Мак провела для всех желающих попробовать свои силы в работе с полимерной глиной. В итоге в музейном зале родился еще один букет рукотворных роз.