Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Загадки на холстах"

2 ноября 2017 в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация персональной выставки астраханской художницы Марины Мариарти «Загадки на холстах».

На выставке экспонируется более пятидесяти работ художницы. Это портреты, пейзажи и сюрреалистические зарисовки, запоминающиеся интенсивностью цвета, яркостью образов и неповторимым очарованием.

Марина Мариарти начала рисовать еще ребенком. В то время ее вдохновляли именитые художники, работы которых она и стала копировать. Специального образования Мариарти не получила, но в 2015 году занялась творчеством всерьез, пробуя работать в различных жанрах и техниках. Она переносила на холст сюжеты, подсмотренные во время многочисленных путешествий за границу, отголоски своих снов и фантазий, образы из любимых книг.

Пейзаж - один из любимых жанров Марины Мариарти. Художница делится со зрителями впечатлениями о путешествиях в далекие страны, изображая их с необыкновенной тонкостью мировосприятия и созерцательностью. На выставке представлены работы, выполненные после творческих поездок во Вьетнам, Камбоджу, Италию, Германию, Голландию.

Многие работы наполнены особой таинственностью и волнующими символами. Реальность и фантастика тесно переплетаются в неординарных картинах художницы — разнообразных по тематике, жанру и стилю. Выставка знакомит с целыми сериями картин «Магия и алхимия», «Хронос», «Фрики и феи», «Мания и алхимия», «Аллегории», а также циклом иллюстраций к произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Ранее работы Марины Мариарти экспонировались в выставочных центрах и музеях Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Камышина.

На презентации директор музея краеведения Е.М. Казанцев выразил уверенность в том, что эта теплая и необычная выставка создаст особую атмосферу в музее и станет подарком жителям и гостям города. Саратовская художница Елена Лялина отметила неповторимый стиль Мариарти и непосредственность ее работ.

Гости музея в этот день узнали интересные факты о Королевстве Камбоджа и произведениях Льюиса Кэрролла, которым было уделено особое внимание художницы. Героиня одной из картин, Алиса, буквально «сошла с холста», чтобы провести занимательную викторину для детей. Всем ребятам, принявшим в ней участие, Алиса подарила на память значки с изображением сюжетов произведений Марины Мариарти. В заключение всем желающим было предложено сфотографироваться с понравившейся на выставке картиной и принять участие в конкурсе «Мариарти в Саратове», который проводится в социальных сетях.