Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка кошек «КОТОмания»

В Саратовском областном музее краеведения экспонируется выставка кошек "КОТОмания". Впервые в Саратове проходит выставка, на которой собраны разнообразные кошки, входящие в топ самых дорогих кошек мира.

Это «нежные гиганты» породы мейн-кун, представители которой могут весить от 5 до 15 кг, а длина тела может достигать 1,23 м. Из-за черного с полосами окраса и огромного пушистого хвоста они внешне напоминают енотов - отсюда вторая часть названия coon, то есть «енот». А также еще одна крупная порода кошек - тойгер, которая своим внешним видом напоминает тигров. Средний вес этой кошки составляет 7-10 кг.

Необычный окрас имеет бенгальская кошка – гибридная порода, выведенная в результате скрещивания азиатской леопардовой кошки с домашней. Ее главное достоинство – роскошная густая шерсть леопардовой окраски. У бенгальских кошек есть несколько характерных привычек: несмотря на свои внушительные габариты, они часто забираются на плечи хозяину. Кроме того, они обожают водные процедуры – часто играют с водой, а иногда настойчиво просятся в душ к хозяину.

«Алмазом» иногда называют гималайскую кошку, которая была получена в результате скрещивания сиамской породы с персидской. Гималайцы - очень ласковые, игривые, послушные, дружелюбные зверьки, обладающие спокойным и мягким характером.

Экзотично и элегантно выглядит петерболд, или петербургский сфинкс - порода российских бесшерстных домашних кошек. Петерболды хорошо уживаются с другими кошками и прочими домашними животными, хорошо ладят с детьми, не злопамятны. Всё это делает петерболдов отличными кошками-компаньонами.

Русская голубая - одна из самых популярных пород короткошерстных кошек, ведущая своё происхождение от кошек древних славян. За пределами России эта порода стала известна в 1893 году, когда английская заводчица Карен Кокс вывезла из Архангельска двух голубых котят. Главная отличительная черта породы - короткая шерсть голубого цвета с красивым серебристым отливом. Русские голубые - добрые, послушные, миролюбивые кошки, но иногда могут быть упрямыми и свободолюбивыми. Поверье гласит, что они приносят в дом благополучие и счастье.

На выставке вы сможете не только увидеть, но и погладить удивительных и милых созданий. 0+

Стоимость билетов:

взрослый – 180 рублей;

детский – 160 рублей.