Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Контактная выставка «Живые тропические бабочки»

26 июня 2018 г. Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Живые тропические бабочки». Эта выставка уже много лет дарит радость своим гостям, ведь ее посещение – это всегда незабываемый взрыв положительных эмоций. Легкость, грация, красота, которыми привлекают людей тропические красавицы, наполняют радостью и заставляют забыть и о заботах, и о непогоде на улице. Уникальная контактная выставка «Живые тропические бабочки» каждому посетителю поможет стать немного счастливее.

Куколки бабочек собирают со всего земного шара: Филиппины, Бирма, Малайзия, Северная и Латинская Америки, Африка, Мадагаскар… У каждого вида имеются свои индивидуальные, подчас шокирующие черты. К примеру, бабочка ласточкин хвост водится исключительно на филиппинском острове Паллаван и на индонезийском Калимантане; размах крыльев золотистого птицекрыла достигает 15 см, и его часто принимают за птицу; а бабочка, которую в Китае называют «рисовая бумага», настолько ядовита, что ее не едят даже насекомоядные.

Когда куколки попадают на выставку, заботливые «кукловоды» препровождают их в специальную камеру – инсектарий, где, купаясь в тепле и свете, бабочки выходят наружу и делают первый взмах крыльями. Кстати, и этот момент на выставке можно увидеть. О многих других удивительных секретах вам с удовольствием расскажут экскурсоводы.

О некоторых бабочках ходят легенды, подробности образа жизни других – сами по себе похожи на сказку. Безумно яркие краски, легкость и беззаботность прекрасных и свободных созданий дарят детям восторг, а взрослых заставляют еще раз убедиться в хрупкости и недолговечности истинной красоты.

Жизнь бабочки коротка – от нескольких часов до нескольких месяцев, поэтому экспозиция постоянно обновляется. Бабочки прибывают в коконах с ферм, находящихся в России и за рубежом. Коконы размещаются прямо в выставочном зале, и посетители имеют возможность наблюдать за чудесной метаморфозой – превращением куколки в бабочку. Чтобы крылатые красавицы не замерзли, для них воссоздан тропический климат.

Уникальные бабочки из самых далеких уголков Земли производят сильное впечатление. Все совершенство и неповторимость живой природы, нашего мира отражено в рисунках их крыльев. Экспозиция захватывает с первого взгляда, дарит ощущение яркости жизни, полета и теплоты!

Выставка «Живые тропические бабочки» - прекрасное место для проведения семейного отдыха. Вас ждет масса положительных эмоций и возможность сделать красивейшие фотографии. В стоимость билета включена фотосъемка (без вспышки), видеосъемка, комментарий экскурсовода.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00 без перерывов и выходныхс 24 июня по 9 сентября 2018 г.
Адрес: г. Саратов, ул. Лермонтова, 34, остановка «Музейная площадь»
Телефон для справок: 8 (8452)28-24-91
Стоимость билета на выставку: взрослый – 200 р., детский – 150 р., групповой (от 10 человек) – 100 р., дети до 3 лет - бесплатно