Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Фотовыставка «Открытый мир»

22 ноября 2018 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Открытый мир». На ней представлены пейзажи, запечатленные фотографом Юрием Пузановым. Экспонируется более 60 работ. На снимках изображены волжские просторы и берега, лесные урочища, бескрайние поля и степи. Фотографии сделаны в нескольких районах Саратовской области, а также в соседних областях: Волгоградской, Самарской, Астраханской и в Татарстане. Пейзажи лиричны, полны глубины и предполагают многоуровневое прочтение замысла. Все они дышат, живут, раскрываясь в прекрасном мгновении и удивительных деталях.

Юрий Пузанов родился в городе Моршанске Тамбовской области. В 1983 году окончил химический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. По окончании учебы получил распределение на одно из предприятий города. Работая инженером, всё свободное время посвящал фотографии, отдавая предпочтение портретной и пейзажной фотосъемке.

В 1980-е годы его фотозарисовки неоднократно публиковались в саратовских газетах. В 1991 году, отказавшись от карьеры инженера, стал работать в сфере коммерческой фотографии. Участвовал в российских и зарубежных фотовыставках и фотопроектах. Его фотографии можно увидеть в фотоальбомах о Саратове и Саратовской области.

Юрий Пузанов – давний и надежный друг и партнер музея краеведения. Он много раз фотографировал различные коллекции и отдельные экспонаты. Именно ему была доверена съемка предметов, изображения которых вошли в несколько музейных изданий. Это иллюстрированные каталоги «Русский народный костюм XVIII - первой четверти XX века в собрании Саратовского областного музея краеведения» и «Петр Аркадьевич Столыпин. Коллекция материалов из собрания Саратовского областного музея краеведения». Особенно значительная работа была проделана во время подготовки к изданию юбилейного альбома-путеводителя по фондовым коллекциям музея «Сокровищница памяти». Автору удалось найти нужные ракурсы, чтобы передать особенности и красоту каждого музейного предмета.

Выставку дополняют фотоаппараты, которыми Юрий Пузанов пользовался в разные периоды своей деятельности, и фотоальбомы с его работами.

На открытии выставки присутствовали саратовские фотографы, издатели, представители общественности и прессы. Выступавшие отметили профессионализм и способность Юрия Пузанова увидеть и запечатлеть красоту окружающего мира. Сам автор фотографий рассказал, что для выставки отбирал работы, созвучные его чувствам и настроению.