Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Анатолий Селянин. Посвящение мастеру»

28 ноября 2018 г. в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Анатолий Селянин. Посвящение мастеру». Она посвящена памяти Анатолия Дмитриевича Селянина (1937-2013), профессора Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, выдающегося российского музыканта, педагога и организатора, известного не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Саратовцы хорошо знают имя А.Д. Селянина. Он очень многое сделал для пропаганды духовой музыки. В 1979 г. им был создан Бранд-брасс квинтет. С этим коллективом он побывал на гастролях во многих городах России и странах Европы – Швеции, Норвегии, Германии, Венгрии, Греции, Франции, Польше - и являлся своеобразным проводником российского музыкального искусства за рубежом.

Анатолий Дмитриевич - основатель одного из первых в России концертных оркестров духовых инструментов. В 2005 г. коллектив представлял Россию на первом Европейском конкурсе концертных филармонических оркестров, проходившем на острове Корфу в Греции. Из 28 европейских оркестров, участвовавших в конкурсе, наш «Волга-Бэнд» был признан лучшим и получил высшую награду - Гран-при. Оркестр «Волга-Бэнд» Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке завоевал широкую популярность и ныне дает более 60 концертов в год, с ним сотрудничают выдающиеся солисты и дирижеры из разных стран мира.

А.Д. Селянин стал первым российским музыкантом, удостоенным высшей награды Всемирной гильдии трубачей - Международной премии Award of Merit. Ею награждают за выдающиеся заслуги в области исполнительства и педагогики. За всю историю гильдии всего 10 человек стали обладателями этой престижной премии.

На выставке представлены редкие фотографии, документы и личные вещи, рассказывающие о самых важных этапах и событиях творческой жизни музыканта. Здесь можно увидеть уникальный карандашный портрет маленького Толи Селянина, сделанный 6 июня 1941 года его отцом, который был художником. Любовь Анатолия Селянина к музыке и духовым инструментам перешла к нему от деда и отца. На снимке конца 1920-х – начала 1930-х годов запечатлен коллектив духового оркестра консервного завода в узбекском поселке Янгеюль. Руководитель оркестра - Валерьян Селянин, дед Анатолия Дмитриевича, а один из трубачей – его будущий отец, тогда еще совсем юный мальчик. Нагрудный знак выпускника музыкального училища, диплом об окончании Ташкентской консерватории, аттестат профессора Саратовской консерватории – это свидетельства профессионального становления музыканта.

Центральными экспонатами выставки являются фрак и труба А.Д. Селянина. Личные вещи предоставлены его женой - Ларисой Андреевной Селяниной.

Многие композиторы посвящали свои произведения Анатолию Дмитриевичу. На выставке экспонируется одно из них - клавир «Элегия для трубы и фортепиано» с посвящением Анатолию Селянину известного саратовского композитора Елены Гохман.

На выставке представлены бейдж и карточка члена Всемирной гильдии трубачей, принадлежавшие А.Д. Селянину, программы зарубежных концертов, журнал Международной гильдии трубачей «Международный брасс-бюллетень» со статьей Анатолия Дмитриевича, национальный мужской головной убор «калпак», подаренный ему киргизскими музыкантами-духовиками. Один из запоминающихся экспонатов выставки - афиша юбилейного концерта А.Д. Селянина. Свой 70-летний юбилей он с юмором назвал «70 лет в трубу».

Данью памяти Мастеру стало учреждение Межрегионального конкурса исполнителей им. А.Д. Селянина, проспект которого также можно увидеть на выставке.

На презентации выступили ректор Саратовской консерватории А.Г. Занорин, директор областной филармонии А.В. Николаева, директор детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина С.Н. Данилов, директор детской музыкальной школы № 21 С.В. Рыженкова. Все они тепло вспоминали своего Учителя – человека, оставившего неизгладимый след в их судьбе. Прозвучала духовая музыка в исполнении учащихся музыкальных школ и выпускников консерватории. Это стало данью памяти и уважения большому музыканту и педагогу.

Ученик А.Д. Селянина, старший преподаватель кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Александр Даниленко исполнил элегию для трубы и фортепиано Елены Гохман, посвященную Анатолию Селянину и Международной гильдии трубачей.

С новой выставкой участников презентации познакомила ее автор – старший научный сотрудник отдела фондов Н.М. Шумейко.