Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Путешествiя въ Саратовъ»

26 апреля 2019 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация третьей персональной выставки постеров с авторских открыток художника Вадима Руфанова из серии «Путешествiя въ Саратовъ». На ней представлено 40 постеров с видами сохраненных и утраченных строений из наборов авторской графики, посвященных архитектуре Саратова. Выставка позволяет узнать историю зданий города, представить, как они выглядели столетие назад. Каждая работа сопровождается краткой исторической справкой.

В Год театра в России особое место на выставке отведено театральной жизни города. Рассматривая представленные работы, можно узнать, как выглядел Городской театр, на месте которого сейчас находится Академический театр оперы и балета. Представлен общедоступный Народный театр, в котором в 1865 г. А.Н. Островский помогал ставить спектакль «Гроза» по своей пьесе, театр «Ренессанс», а также кинотеатры: «Зеркало жизни», «Мишель», «Мурава» и другие.

Интересно проследить историю городских административных и культовых зданий: церкви Николая Угодника, Казанской церкви, Крестовоздвиженского женского монастыря, Губернского казначейства и канцелярии, усадьбы купца М.А. Устинова и других достопримечательностей старого Саратова.

Постеры с графикой выполнены художником в стиле ретро по старым открыткам. Зарисовки к произведениям сделаны автором вручную и полностью соответствуют исторической действительности.

Вадим Николаевич Руфанов - художник, график, краевед, издатель и многократный участник различных городских и областных выставок декоративно-прикладного искусства. Победитель регионального открытого конкурса «Ремесленник года - 2017» в номинации «Лучший дизайнер Саратовской области по разработке авторских сувениров», призер Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», в том числе обладатель двух Гран-при этого конкурса в 2018 году: за лучшую оригинальную идею сувенира и лучший межрегиональный туристический сувенир. Эксперт комиссии Общественной палаты Саратовской области, член Общественного совета Комитета по туризму Саратовской области, состоит в Обществе друзей музея краеведения, обществе «Город мастеров» и «Палате ремёсел».

В.Н. Руфанов занимается изготовлением стилизованных под старину авторских открыток с изображением архитектурных памятников Саратова, Саратовской области и России.

12 апреля 2019 г. художнику исполнилось 50 лет. Все выставки в 2019 г. художник посвящает своей маме.

На презентации выставки присутствовали представители музеев, творческих организаций и СМИ. Особую атмосферу вечеру придавали танцевальные композиции XIX века в исполнении членов клуба исторического танца «Старый город».