Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Контактная выставка «Живые бабочки. Японские мотивы»

С 25 января в Саратовском областном музее краеведения работает выставка «Живые бабочки. Японские мотивы». Представлены уникальные бабочки из самых далеких уголков планеты. Разнообразие и красота этих хрупких обитательниц Земли никого не оставят равнодушными. В многоцветных рисунках на их крыльях отражено совершенство и неповторимость живой природы, нашего мира.

С древних времен разные народы связывали с бабочками высшие тайны: любовь, душа, возрождение. Особенно почитаема бабочка в Стране восходящего солнца – Японии. Здесь считается, что увидеть бабочку у себя в доме - к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека. Ритуальный танец бабочек, выражающий радость жизни, традиционно открывает в этой стране торжественные шествия и праздники. В Японии считается, что одна бабочка - символ любви, не обремененной обязательствами. Две - талисман счастливой семейной жизни. Именно в японской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых бабочек.

На выставке живых тропических бабочек можно будет не только узнать о жизни этих порхающих цветов, но и увидеть произведения традиционного японского искусства – икебаны. А также познакомиться с живописными работами в японском стиле и другими видами традиционного японского искусства.

Посетители выставки также смогут полюбоваться богатой энтомологической коллекцией, в которой представлено более 1500 видов насекомых со всего мира.

Эта выставка подарит радость всем гостям, ведь ее посещение – это незабываемые положительные эмоции. Легкость, грация, красота, которыми привлекают людей тропические красавицы, наполняют радостью и заставляют забыть и о заботах, и о непогоде на улице. Выставка «Живые бабочки. Японские мотивы» - прекрасное место для проведения семейного отдыха. Вас ждет масса положительных эмоций и возможность сделать красивейшие фотографии и стать немного счастливее.

Адрес: г. Саратов, ул. Лермонтова, 34, остановка «Музейная площадь»

Телефон для справок: 8 (8452)28-24-91, 28-15-50

Стоимость билета на выставку: взрослый – 200 р., детский – 150 р., дети до 3 лет – бесплатно. В стоимость билета включена фотосъемка, видеосъемка, комментарий экскурсовода.