Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Бабочки в гостях у страшилок»

Приглашаем на выставку «Бабочки в гостях у страшилок». Вы увидите живых тропических бабочек из самых дальних уголков мира, сможете подержать бабочек в руках и покормить их фруктами, а также сделать незабываемое фото на память!

На выставке представлены привиденьевые, они же листовидки, они же страшилки. Знаете, о ком идет речь? Конечно, о палочниках – удивительных жильцах выставки насекомых. Поразительный пример фитомимикрии – в образе веток, сучков, листиков палочники сливаются с окружающей растительностью. Их нелегко найти даже в небольших стеклянных террариумах. На выставке представлено большое разнообразие этих насекомых: среди них филиппинский, гигантский, австралийский – с выразительным названием «сухой лист», перуанский красавец с желтыми глазками и красными «губками» и др.

Еще одни мастера маскировки – богомолы. Именно их движения легли в основу одного из самых популярных стилей китайского ушу. На выставке можно увидеть богомола-скрипку, богомола-призрака, индийского цветочного и орхидейного богомолов, гигантского африканского, мраморного и др.

Также представлено более 35 живых особей пауков-птицеедов разных видов и сколопендры. Закрытые террариумы обеспечивают безопасность и позволяют близко осуществлять фото- и видеосъемку.

Гостей выставки ожидает настоящее чудо: миниатюры мировых шедевров живописи на крыльях экзотических бабочек.

Выставка открыта для посетителей каждый день, кроме понедельника, в часы работы музея.

Стоимость билетов: для взрослых - 250 р., для детей (от 3 лет), студентов и пенсионеров - 200 р.

Экскурсия, фото и видеосъемка входят в цену билета.