Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Человек Мира»

7 апреля 2022 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Человек Мира», подготовленной к Дню космонавтики. Это совместный выставочный проект московского Музея космонавтики, информационного агентства России ТАСС и Саратовского областного музея краеведения.

На выставке представлена фотохроника зарубежных поездок Юрия Гагарина – его «Миссии мира». Это не только фотографии, хранящиеся в семье Гагариных, но и кадры из архива фотохроники ТАСС, переданные Музею космонавтики в рамках информационного партнерства с агентством. В числе знаковых исторических снимков – работы фотокорреспондента ТАСС Валентина Черединцева, Он был знаком с членами первого отряда космонавтов еще до полета Гагарина в космос и известен миру как автор официальных портретов первых экипажей.

На фотографиях запечатлены памятные моменты из первой зарубежной поездки Юрия Гагарина с «Миссией мира», в ходе которой он посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, а также кадры, сделанные во время его визитов в Германию, Кубу, Австрию и другие страны.

Во всех поездках Юрия Гагарина сопровождали фотокорреспонденты ТАСС, а также начальник отдела по подготовке и обеспечению космических полетов Главного штаба ВВС, генерал-полковник авиации Н.П. Каманин. Именно он оставил воспоминания о триумфальном шествии по планете нашего Посла мира – первого космонавта Ю.А. Гагарина. В основу выставки легли его дневник, записки Ю.А. Гагарина и многочисленные свидетельства очевидцев.

Выставку дополняют документальные свидетельства из фондов Музея космонавтики и материалы из фондов Саратовского областного музея краеведения.

Презентацию открыла министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова, отметившая особую связь первого космонавта планеты с нашим городом. Она подчеркнула, что «космическая коллекция» Саратовского областного музея краеведения начала формироваться уже в апреле 1961 года.

С видеоприветствием к собравшимся обратился лётчик-космонавт, Герой России Андрей Иванович Борисенко, который долгое время являлся специалистом Главной оперативной группы управления орбитальной станцией «Мир».

На презентации присутствовали руководители учреждений культуры, представители общественности и средств массовой информации. В открытии выставки приняли участие учащиеся школы села Узморье им. Ю.А. Гагарина.

Среди выступивших былипредседатель Саратовской областной организации ветеранов Е.И. Усков, председатель региональной организации ветеранов космодрома Байконур, полковник военно-космических сил СССР И.В. Баканов, ветеран космодрома Байконур, участник боевого расчёта по запуску человека в космос, подполковник В.И. Кузичкин, начальник Саратовского аэроклуба ДОСААФ имени Ю.А. Гагарина Е.В. Алексеев.

Праздничную атмосферу создавали музыкальные номера в исполнении артиста из клуба «Арлекин» Ильи Быстрова и дуэта из вокального ансамбля «Ретро» Дворца культуры «Россия».

Директор музея краеведения Е.М. Казанцев передал в дар Музею космонавтики фотографию, сделанную в Саратове в январе 1965 году. На ней запечатлен Ю.А. Гагарин, выходящий из Саратовского областного музея краеведения с подаренной ему здесь саратовской гармоникой.

Новую выставку представил старший научный сотрудник Музея космонавтики М.А. Свиясов.