Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Сокровища моря

25 сентября в отделе природы откроется экспресс-выставка «Сокровища моря». Она приурочена к Всемирному дню моря, который отмечается в конце сентября.

Выставка рассказывает о некоторых знакомых и незнакомых морских обитателях. На ней представлены раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков, скелеты кораллов, панцири морских звезд, а также украшения, созданные из раковин, перламутра и жемчуга. Это предметы из фондов Саратовского областного музея краеведения и частных коллекций.

Всемирный день моря был учрежден в 1978 году Международной морской организацией для того, чтобы привлечь внимание людей к решению «морских» проблем.

Человек веками обожествлял море, оно вдохновляло поэтов, художников и музыкантов. У народов, живших на его берегах, есть множество легенд и сказок, связанных с морем и его обитателями.

Многие из «даров» моря люди воспринимают как произведения искусства, созданные самой природой. Среди них раковины моллюсков и скелеты кораллов, восхищающие своей красотой и необычностью.

На презентации выставки и на последующих экскурсиях вы узнаете, как передвигаются морские звезды, где расположены их глаза и как они ловят добычу, которая крупнее их самих; кто такие моллюски, как они создают жемчуг и какие из них опасны для человека.