Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Новость
4 сентября 2015 г.
 Фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города".

5 сентября 2015 г. в рамках празднования Дня города состоится масштабное событие, которого целый год ждут многие саратовцы: традиционный фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Мероприятие пройдет на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе Саратова. В XIII-XIV веках здесь находился город Укек – один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. В нем проживало многонациональное население, исповедовавшее различные религии, развивалась наука, торговля, ремёсла.

На фестиваль приглашены реконструкторы и мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и др. изделий из Москвы, Тулы, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Валдая, Самары, Пензы, Волгограда, Ставрополя, а также местные специалисты из Саратова и Энгельса. Многие из них уже не раз участвовали в фестивале.

Будут воссозданы исторические сюжеты, которые могли происходить именно в средневековом Укеке. На базаре и ремесленной площадке можно будет увидеть работающих мастеров: стеклодела, гончара, кузнеца. Можно будет приобрести изготовленные ими копии средневековых золотоордынских изделий: стеклянные бусы, глиняную посуду, железные изделия. В этом году среди ремесленников впервые появится литейщик, который будет создавать литые украшения из цветных металлов.

На рынке будут торговать изделиями из средневековья: шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками и прочим. На исторической площадке впервые будут реконструированы и представлены гостям некоторые архитектурные элементы, характерные для средневекового Укека, в том числе городской фонтан.

В лекарской лавке лекари из Египта, а также европейцы-госпитальеры расскажут, как лечили в средневековье и покажут инструменты, которые использовали лекари тех времен.

На русском подворье гости увидят рязанскую княгиню и ее свиту. Берестянщик покажет, как из бересты быстро смастерить интересные «средневековые» поделки.

В ставке эмира можно будет заглянуть в историчную юрту с полным средневековым бытовым наполнением. Кроме того, здесь гостям покажут, как делают кольчуги и чеканят «средневековые» монеты.

В стрелковом тире посетители смогут поупражняться в стрельбе по мишеням из лука, арбалета, в метании копья и топора. Можно будет принять участие в играх, бывших популярными много веков назад, испытать свою ловкость и силу. Желающим предложат переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться с историческими персонажами.

На память о фестивале можно будет, приобрести сувенирную продукцию, в том числе предметы, имитирующие средневековые изделия, а также копии находок из недавних раскопок Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище.

В павильоне будет экспонироваться выставка, рассказывающая о раскопках, которые музей проводит на Увекском городище. Можно будет увидеть находки с Увека: керамическую посуду, разнообразные украшения, изготовленные средневековыми мастерами, и многое другое. Все предметы, собранные в разные годы, в этот день возвращаются из музея краеведения на свое историческое место, туда, где они служили людям несколько столетий назад. Впервые гостям фестиваля будет представлена реконструкция части жилища богатого горожанина. На экране в режиме нон-стоп будут демонстрироваться фотографии, рассказывающие о том, как проходят раскопки на Увеке, как обрабатываются находки, как устроена жизнь в лагере археологов.

На фестивале будут выступать различные национальные коллективы, будут представлены кухня и ремесла разных народов.

Фестиваль организуют Саратовская региональная общественная организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения» и администрация города при участии Саратовского областного музея краеведения, областного министерства культуры и ООО «Завод керамического кирпича «РИМКЕР».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России, а также средства, выделенные Администрацией муниципального образования «Город Саратов» по итогам конкурса социальных проектов для некоммерческих организаций.