Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

1 июля 2013 г.
Пресс-конференция

1 июля в Саратовском областном музее  краеведения состоялась  пресс-конференция, посвященная итогам археологических исследований на территории Увекского городища в 2012 году.  Со времени последней подобной встречи с журналистами произошло много важных событий, сделаны интересные открытия. О новых достижениях и находках журналистам рассказал руководитель экспедиции – старший научный сотрудник Дмитрий Александрович Кубанкин.

Специально для конференции была подготовлена выставка, на которой представлены новые экспонаты, в том числе из раскопок 2012 г., а также недавние научные открытия, характеризующие  обширные торговые связи Укека и открывающие новые данные о местных ремесленных традициях. Впервые за всю историю изучения Увекского городища были сделаны графические реконструкции лиц местного средневекового населения – мужчины и женщины. Эта уникальная работа проведена московскими антропологами по материалам раскопок археологической экспедиции музея. Также впервые специалистами Института археологии РАН в Москве определен рацион питания средневековых жителей Укека. 

В своем приветственном слове министр культуры области С.В. Краснощекова отметила, что Увекское городище может стать одним из брендов города и способствовать развитию всего региона, поэтому так важно его дальнейшее изучение и сохранение.

Директор музея Е.М. Казанцев подчеркнул, что в настоящее время Саратовский областной музей краеведения является единственной организацией, изучающей этот уникальный памятник, и поблагодарил  за поддержку министерство культуры Саратовской области и спонсора – завод керамического кирпича «Римкер». Директор завода А.О. Портнов рассказал о том, что коллектив завода с удовольствием помогает в этой работе, внося свою лепту в общее дело.

Особое внимание было уделено уникальному направлению в популяризации археологического наследия Увекского городища:  историческому фестивалю «Один день из жизни средневекового города». Впервые он был проведен по инициативе музея и при поддержке городской администрации в День города в 2012 году. В сентябре 2013 года планируется проведение второго фестиваля.

В работе пресс-конференции приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Д.А. Федотов, председатель Комитета по общественным отношениям, анализу и информации Ю.М. Литневская, депутат Саратовской городской Думы С.И. Гусев. Представители городской власти подтвердили свою готовность и в дальнейшем поддерживать музейные проекты по популяризации исторического наследия края.


На пресс-конференции присутствовали мастер исторической реконструкции Николай Афоньков, детский театр моды «Вернисаж» городского Дворца творчества детей и молодежи, участники которого выступили в стилизованных средневековых костюмах, а также участники археологической экспедиции. Количество участников мероприятия красноречиво свидетельствовало о возрастающем интересе к теме Увека.