Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 октября 2013 г.
XIII краеведческие чтения «Естественноисторическое краеведение: прошлое и настоящее»

24 октября в 10.00 в Саратовском областном музее краеведения открываются XIII краеведческие чтения «Естественноисторическое краеведение: прошлое и настоящее». В этом году они посвящены 85-летию отдела природы музея краеведения.

Чтения начнутся с презентации фотовыставки «Тропинками саратовского леса». Представленные на ней фотографии сделаны Е.Ю. Мельниковым, сотрудником отдела природы музея краеведения, аспирантом биологического факультета СГУ, в лесопарке «Кумысная поляна» за  последние пять лет.

Во время орнитологических исследований автор исходил все дороги и тропинки Кумысной поляны, фиксируя сезонные изменения природы в полевом дневнике и памяти фотоаппарата. Пейзажные зарисовки отражают состояние и красоту лесопарка во все времена года. Благодаря наблюдательности и везению автору  посчастливилось запечатлеть редкие моменты и явления из жизни природных обитателей Кумысной поляны, увидеть которые удается далеко не каждому. Мало кому доводилось вблизи рассмотреть сову неясыть, овсянку, болотную черепаху. Даже знакомые птицы, животные и насекомые предстают в необычном ракурсе, позволяющем увидеть мельчайшие детали и полюбоваться их скромной красотой. Представленные снимки отличаются не только научной достоверностью, но и особой поэтичностью и лиризмом.

На чтениях будет обсуждаться широкий спектр естественнонаучных, экологических и музееведческих вопросов, в том числе проблемы формирования экологической культуры населения.

Среди участников чтений – учёные, преподаватели вузов и средних школ, сотрудники музеев и библиотек, краеведы из Саратова и Саратовской области, а также представители  Москвы и Астрахани.