Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

29 мая 2014 г.
Первое собрание Общества друзей Саратовского музея краеведения

29 мая в музее состоялось первое собрание членов недавно созданной Саратовской региональной общественной организации «Общество друзей Саратовского музея краеведения». Она была зарегистрирована 6 марта 2014 года.

У музея краеведения много друзей. Большинству просто нравится бывать здесь, участвовать в различных музейных акциях, приводить сюда детей. Многие любят музей действенно: в любую минуту могут проконсультировать по сложному вопросу, помогают в организации выставок и проведении мероприятий, приносят интересные находки и предоставляют свои коллекции для выставок. Неоценимо содействие тех, кто помогает материально, способствуя издательской и проектной деятельности, на которую зачастую средств оказывается недостаточно. Кроме того, условия некоторых городских, региональных и всероссийских акций предполагают участие именно общественных организаций, а музей располагает и материалами, и научным потенциалом, и  сотрудниками,  способными достойно представлять нашу область, выигрывать конкурсы проектов и получать гранты на их воплощение. Создание общественной организации при музее позволит объединить усилия разносторонних специалистов, увлеченных краеведов и любящих свой город бизнесменов для генерации новых идей, поиска новых путей деятельности музея, привлечения саратовцев к участию в музейных мероприятиях.

На собрании были рассмотрены организационные вопросы, представлены учредители общества, его устав и логотип. Директор музея Е.М. Казанцев   проинформировал членов общества об основных аспектах деятельности музея и рассказал о  недавно осуществленных проектах, в том числе издательских. Председатель правления новой общественной организации, заместитель директора музея Л.Я. Соломонова  представила собравшимся учредителей Общества и рассказала о его задачах. Важнейшей из них является содействие деятельности и развитию Саратовского областного музея краеведения. Научный сотрудник музея Д.А. Кубанкин представил участникам первый проект, разработанный Обществом друзей музея для конкурса социальных проектов Администрации муниципального образования «Город Саратов». Это исторический фестиваль «Один день из жизни средневекового города», который предполагается провести в сентябре нынешнего года на Увекском городище.

Всё, о чём говорилось на этом первом  собрании, нашло  живейший отклик у его участников, которые выразили готовность работать в составе Общества и способствовать совершенствованию многоплановой   деятельности музея.