Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 августа 2014 г.
Выставка "Звучи, гармонь, над Волгою"

25 августа в Этнографическом музее, филиале областного музея краеведения, открылась выставка, посвящённая саратовской гармонике с колокольчиками - уникальной ценности культурного наследия и одному из символов Саратовской области.

Экспонируются гармоники из собрания Саратовского областного музея краеведения и частных коллекций А.А. Ромаденкова, С.Ю. Шалимова, В.А. Комарова, Л.А. Супоновой и В.А. Чушкина. Экспонаты выставки – это свидетели славной судьбы самобытного музыкального инструмента. Можно увидеть редкие музыкальные инструменты, изготовленные талантливыми саратовскими мастерами, стоявшими у истоков этого промысла: Д.Е. Жарковым, М.Д. Карелиным, Х.И. Артемьевым, М.С. Темяковым, В.В. Ножкиным, В.П. Ремезовым и др. У каждой гармоники есть именное клеймо – своеобразный паспорт и знак качества изделия. На производстве саратовской гармоники трудились и замечательные современные мастера - А.А. Емельянов, Ю.Я. Федоров, А.С. Комаров, М.В. Чернозубов, В.А. Чушкин и др. На выставке экспонируется гармоника-сапожок, изготовленная гармонным мастером А.С. Комаровым в 1960-х годах. Особый интерес представляют материалы мастера В.А. Чушкина: сделанная его руками гармоника с символикой Олимпиады-80, голосовые планки с клеймом мастера и изданная им в 2007 году книга «Изготовление саратовской гармоники с колокольчиками».

На выставке представлены материалы об ансамбле «Саратовские гармоники» - лауреате и победителе множества фестивалей и конкурсов, в частности Международного конкурса самодеятельного творчества на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 г. В 1945 г. его основал и возглавил С.П. Портнов. На одной из фотографий С.П. Портнов запечатлен со своими воспитанниками. Здесь же представлены концертная рубаха, кушак участника ансамбля, а также гармошка, подаренная этим коллективом И.Я. Паницкому - заслуженному артисту РСФСР, талантливому исполнителю и популяризатору саратовской гармошки. Выставка знакомит с материалами об ансамбле «Серебряные колокольчики» Дома культуры посёлка Дубки Саратовского района. Более 35 лет им руководит заслуженный работник культуры РФ Е.М. Нахов. Коллектив гармонистов объездил с концертами всю страну, побывал и за границей. Можно увидеть диск с записями музыкальных произведений в исполнении ансамбля, а также «Самоучитель игры на саратовской гармонике» (1979), составленный Е.М. Наховым. Материалы выставки рассказывают об ученике Е.М. Нахова, И.А. Карлине, который неоднократно представлял самодеятельное народное творчество за границей. В 2010 г. он стал обладателем Гран-При I Международного конкурса гармонистов в Италии (Ланчано). Об этом свидетельствуют диплом конкурса и кубок. Известному исполнителю и руководителю ансамбля С.Ю. Шалимову принадлежат забавная гармошка-сапожок и миниатюрная гармоника-пикколо, а также приз и диплом V Московского международного фестиваля «Гармоника – душа России».

Выставка знакомит и с детскими коллективами, играющими на саратовских гармониках: ансамблями «Колокольчик» Саратовского городского центра творчества детей и юношества и «Саратовские переборы», а также ансамблем Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова.

Представлены инструменты для изготовления и настройки гармоники: столик для настройки голосовых планок, принадлежавший гармонному мастеру М.В. Чернозубову, отволока (инструмент для изготовления мехов гармошки), пробойка с сечками (инструмент для изготовления голосовых планок) и др. Экспонируются гармоники, изготовленные современными молодыми мастерами Н.А. Чвановым и Д.С. Шефером, выпускниками колледжа производственных технологий СГТУ им. Гагарина.

Выставку дополняют живописные произведения саратовской художницы Елены Лялиной из серии «Саратовские частушки», где гармонь является главным персонажем. Праздничную атмосферу создает и оформление выставки, созданное художником В.Л. Черевковым: рядом с молодым гармонистом кружатся в танце девушки в народных костюмах, высоко в небо взлетают весёлые ярмарочные качели.

Открытие выставки стало настоящим событием, на котором присутствовали представители руководства области: спикер областного парламента В.В. Капкаев, Главный федеральный инспектор М.В. Алешина, зампред правительства М.В. Горемыко, министр культуры области С.В. Краснощёкова, министр промышленности и энергетики С.М. Лисовский. Губернатор Саратовской области В.В. Радаев в своем выступлении отметил важность создания постоянной выставки, посвящённой знаменитой гармонике - народному символу нашей области. О значении проекта по сохранению традиций изготовления саратовской гармошки и обучению игры на ней говорили ректор СГТУ, председатель Совета Саратовского отделения ВООПИиК И.Р. Плеве и доцент СГТУ, мастер по изготовлению гармоник В.В. Баксаляр.

Гостей презентации порадовали своими выступлениями юные участники ансамбля «Саратовская гармошка» и признанные мастера игры на этом инструменте С.Ю. Шалимов, Е.Е. Яркин, И.А. Карлин и другие. Праздник завершился экскурсией по выставке и концертом гармонистов в музейном саду.