Саратовский областной
музей краеведения
23 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

3 сентября 2014 г.
Исторический фестиваль "Один день из жизни средневекового города"


6 сентября в рамках празднования Дня города Саратовская региональная общественная организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения» и Администрация города при участии Саратовского областного музея краеведения и областного министерства культуры проводят масштабный фестиваль театрализованной исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Мероприятие пройдет на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе г. Саратова, на живописном высоком берегу Волги. В XIII-XIV веках здесь находился город Укек – один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. В нем проживало многонациональное население, исповедовавшее различные религии, развивалась наука, торговля, ремёсла.

На фестиваль приглашены мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и др. изделий из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, а также местные специалисты из Саратова и Энгельса.

Будут воссозданы исторические сюжеты, которые могли происходить именно в средневековом Укеке. На базаре и ремесленной площадке можно будет увидеть работающих мастеров: стеклодела, гончара, кузнеца. Можно будет приобрести изготовленные ими копии средневековых золотоордынских изделий: стеклянные бусы, глиняную посуду, железные изделия.

На рынке будут торговать изделиями из средневековья – шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками и прочим.

В стрелковом тире посетители смогут поупражняться в стрельбе по мишеням из лука, арбалета, метания копья и топора. Желающим предложат переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться.

В лекарской лавке лекари из Египта, а также европейцы-госпитальеры расскажут, как лечили в средневековье и покажут инструменты, которым лечили.

На русском подворье гости увидят, как бронник изготавливает кольчугу и смогут попробовать сделать это сами. Берестянщик покажет, как из бересты быстро сделать интересные средневековые поделки.

В ставке эмира можно посетить историчную юрту с полным средневековым бытовым наполнением, понаблюдать за работой мастерицы плетения, увидеть изготовление войлочных изделий, попробовать самому изготовить средневековую монету.

Гости смогут принять участие в играх, поупражняться в ловкости и силе.

На память о фестивале можно будет сделать фото с историческими персонажами, приобрести сувенирную продукцию, в том числе предметы, имитирующие средневековые изделия, а также копии находок из недавних раскопок Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище.

В павильоне будет представлена выставка находок с Увека: керамическая посуда, разнообразные украшения, изготовленные средневековыми мастерами, и многое другое. Все эти предметы, собранные в разные годы, в этот день возвращаются из музея краеведения на свое историческое место, туда, где они служили людям несколько столетий назад.

На фестивале будут выступать различные национальные коллективы, будут представлены кухня и ремесла разных народов.

Бесплатные автобусы до фестивальной площадки будут отправляться от Саратовского областного музея краеведения с 10.00 до 15.00 и от Администрации Заводского района с 10.30 до 15.30.


Фестиваль исторической реконструкции

«Один день из жизни средневекового города»

6 сентября 2014 г.



Расписание бесплатных автобусов

От Саратовского областного музея краеведения (ул. Лермонтова, д. 34)

с 10.00 до 15.00 – отправление каждые 20 минут

От Администрации Заводского района (пр. Энтузиастов, д. 20)

С 10.30 до 15.30 – отправления каждые 30 минут

Возможно изменение графика движения автобусов в связи с городскими пробками.

Расписание автобуса №22 отправление от стадиона «Волга»

10.10 10:40 11:10 11:40 12:25 13:10

13:55 14:40 15:40

Расписание автобуса №22 от остановки «Правобережный»

10:55 11:55 12:25 13:10 13:55 14:40

15:25 16:25 17:25

Посадка и высадка остановка «По требованию», не доезжая до спуска в посёлок возле указателя Остановка «По требованию» – фестиваль»

Электрички с остановочной платформы «Правобережный»

в направлении на станцию «Саратов I»

13:44 17:44

Отправление с территории фестиваля (от стоянки автотранспорта) вместе с координатором в 13.00 и 17.00

Все желающие могут добраться до места проведения фестиваля на личном автотранспорте. Подготовлена бесплатная стоянка. В приложении есть схема.

По проспекту Энтузиастов мимо Увекского кладбища.

Поворот налево возле вывески «металлочерепица» и указателя со стрелкой «Фестиваль исторической реконструкции».

Проезжая Увекскую нефтебазу (Саратовский НПЗ) по правую сторону.

Проезжая мимо поворота асфальтовой дороги налево (ул .Увекская) по основной дороге.

Поворачиваем на следующем повороте налево на грунтовую дорогу, возле знака со стрелкой «Фестиваль исторической реконструкции», напротив угла бетонного забора нефтебазы с зеленой вышкой охранника.

Если вы начали спускаться в поселок Увек по серпантину, значит, вы проехали поворот на грунтовую дорогу к фестивалю. Возвращайтесь обратно, первый поворот направо после завершения подъема при выезде из поселка.