Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

16 марта 2016 г.
Встреча с представителями туристических фирм в Саратовском музее краеведения

11 марта 2016 г. Саратовском областном музее краеведения прошла рабочая встреча с представителями туристических фирм. На ней обсуждались вопросы сотрудничества и возможные пути расширения взаимодействия.

Директор музея Е.М. Казанцев отметил, что регион обладает огромным музейным потенциалом, поэтому сотрудничество музеев с туроператорами должно быть более эффективным и плодотворным.

Для придания нового импульса этому сотрудничеству музей пригласил представителей турфирм на презентацию стационарной экспозиции и музейных выставок. Их познакомили с коллекциями, составляющими гордость музея. Среди них уникальная, единственная в стране мемориальная коллекция, посвященная П. А. Столыпину, который был саратовским губернатором с 1903 по 1906 год. Гостям представили выставку «Дорога в космос», главным раритетом которой является самолет Як-18, на котором учился летать первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин. В ходе ознакомительной экскурсии сотрудники музея подчеркивали особенности каждого экспозиционного зала, обращая внимание на наиболее значимые экспонаты.

О разнообразных музейных программах участникам встречи рассказала заведующая научно-просветительским отделом Г.П. Глозман. Она отметила, что музей готов принимать посетителей в возрасте от двух лет, а также людей с ограниченными возможностями.

В ходе встречи представителям турбизнеса показали фрагмент фольклорно-этнографической программы «Русская свадьба», которая разработана на основе этнографического материала. Ее проводят как для экскурсионных групп, так и для молодоженов в день бракосочетания. Интерактивные музейные мероприятия разной тематики пользуются большой популярностью у посетителей разного возраста. Их можно заказывать и для участников конференций и деловых встреч, проводимых в городе.

Гостей музея пригласили на оригинальную выставку из Санкт-Петербурга «Бутафорское счастье». На ней представлены не только интерьерные фотографии разных времен, но и занимательная современная фотобутафория, на фоне которой можно сделать веселое селфи на память. Для обмена мнениями и предложениями был проведен круглый стол. Во время беседы сотрудники музея также рассказали о выставках, которые пройдут в музее в год его 130-летия. Так, уже в апреле саратовцев ждут на выставках «Жизнь моя, кинематограф…», посвященной Году кино, и «Цирк. Полет во времени», приуроченной к открытию международного фестиваля «Принцесса цирка».

В завершение встречи для ее участников была проведена экскурсия по Музейной площади.