Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

6 июня 2016 г.
Подведение итогов городского конкурса «От Саратова-крепости до Саратовской области»

2 июня 2016 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялось подведение итогов и торжественное награждение участников городского конкурса «От Саратова-крепости до Саратовской области. Страницы истории в событиях, символах и лицах». Цель конкурса - воспитание любви к малой родине, интереса к истории и природе родного края у юных саратовцев, а также популяризация культурных объектов, которые стали символами города и области. Особое внимание уделялось биографиям земляков, которыми гордится наш край. Для всех участников проводились экскурсии по музейной экспозиции, во время которых они получали дополнительную информацию по истории области.

Конкурс проводился по инициативе и при поддержке депутата Саратовской областной Думы Т.П. Ерохиной. Он стартовал в марте этого года в ряду мероприятий, посвященных 80-летию нашей области. В конкурсе приняли участие около 400 учащихся из 16 образовательных учреждений трех районов Саратова: Волжского, Фрунзенского и Октябрьского. «Битва знатоков» проходила в два этапа по номинациям: лучшая школа знатоков истории Саратова и области и лучший знаток истории Саратова и области.

Каждое учебное учреждение представляла команда, состоящая в среднем из 20 человек. После экскурсии по музею, включающей материалы по краеведению, в каждой команде проводилась блиц-викторина, в которую входили 40 вопросов по истории Саратова и Саратовской области. За правильный ответ участник получал один балл. В финал вышли 24 участника и 4 образовательных учреждения.

Во время торжественного мероприятия трое победителей-учеников получили дипломы, призы и право называться «Лучшим знатоком истории Саратова и Саратовской области». Награды вручала депутат Саратовской областной Думы Т.П. Ерохина. Артем Войтин из Русской православной классической гимназии получил диплом первой степени и Главный приз. Диплом второй степени завоевала Мария Безменова, ученица 10 «Б» класса гимназии № 4. Диплом третьей степени был вручен Елизавете Сурковой, ученице 7 класса гимназии № 2. Более 20 юных участников, вышедших в финал конкурса, были награждены почетными грамотами и призами. Члены жюри конкурса единодушно решили, что те педагоги, ученики которых блистательно отвечали на вопросы по краеведению, тоже должны быть отмечены, поэтому почетные грамоты и памятные призы получили учителя истории А.В. Фокин (РПКГ), А.Р. Суркина (лицей № 4), Т.С. Дудова (гимназия № 2) и другие.

Первое место в номинации «Знатоки истории Саратова и Саратовской области среди школьных команд» и диплом первой степени получила гимназия № 4. Дипломом второй степени была награждена команда из Русской православной классической гимназии, дипломом третьей степени - команда из лицея № 4.

Награждение сопровождалось театрализованными и музыкальными зарисовками – страницами саратовской истории. Открывали вечер господин М.А. Устинов, первый хозяин особняка, где ныне находится музей краеведения, а также его гостья – купчиха А.В. Чирихина, известная своей благотворительной деятельностью.

В завершение победители приняли участие в фольклорно-этнографическом мероприятии «Саратовские посиделки».