Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

15 марта 2017 г.
Совещание директоров государственных и муниципальных музеев Саратовской области

14 марта 2017 г. в Саратовском областном музее краеведения прошло областное совещание директоров государственных и муниципальных музеев. В его работе принял участие заместитель министра культуры области В.А. Баркетов. Он отметил, что в прошедшем году важнейшие музейные проекты были посвящены знаменательным датам в истории нашего региона – 80-летию со дня образования Саратовской области, а также 55-летию полёта в космос Ю. А. Гагарина. В области было проведено много разноплановых значимых мероприятий, в которых приняли участие и музеи. Им удалось достойно представить свои коллекции, передвижные выставки, научные достижения и новые проекты.

С основным докладом об итогах работы за прошедший год и задачах на 2017-й выступил директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев. Он особо подчеркнул, что в 2016 году многие музеи области получили существенную финансовую поддержку председателя Государственной Думы В.В. Володина. Это позволило приобрести новую оргтехнику и компьютерные программы, оборудование для экспозиций и фондохранилищ, создать в ряде музеев новые экспозиции, опубликовать значимые музейные издания. В своем докладе директор музея краеведения остановился на наиболее значимых достижениях и успехах, а также осветил ряд существенных проблем, стоящих перед музеями области.

С рекомендациями, касающимися составления отчетности по выполнению государственного задания, собравшихся познакомила референт отдела экономики, планирования и финансов министерства культуры Саратовской области О.С. Сивакова. Она напомнила о необходимости проведения социологических опросов и анкетирования для определения степени удовлетворенности посетителей услугами музеев.

Представители различных музеев рассказали о реализации проектов, посвященных Году российского кино, о внедрении новых форм работы с посетителями разного возраста, в том числе с использованием социальных сетей, о разработке туристических маршрутов. Руководитель негосударственного Ртищевского краеведческого музея С.Е. Ашкапова поделилась опытом осуществления проекта «Прикосновение к легенде», который стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть 2016» фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В совещании приняла участие Н.С. Кочук – начальник отдела оргработы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области. Она рассказала о проектах, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Часть из них предстоит осуществлять во взаимодействии с музеями области.

По завершении совещания была проведена рабочая встреча администрации областного музея краеведения с руководителями всех его филиалов. Обсуждались насущные проблемы и способы их оперативного решения.