Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

16 мая 2017 г.
МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В САРАТОВСКОМ ОБЛАСТНОМ МУЗЕЕ КРАЕВЕДЕНИЯ

20 мая 2017 г. с 20.00 до 24.00 в Саратовском областном музее краеведения пройдет традиционная акция - «Ночь музеев». Для посетителей подготовлена новая увлекательная театрализованная программа-квест «ДОМ. Давайте Обустроим Мир». Тему акции обусловило проведение Года экологии в России.

За несколько лет устроители акции в нашем музее убедились, что именно такой формат проведения праздника способен привлечь в музей краеведения наибольшее количество посетителей. Участниками Ночи музеев становятся любители проверить свои знания и наблюдательность в ходе специально подготовленного квеста. В придуманную в музее игру с азартом играют взрослые и дети. На этот раз им предстоит с помощью карты найти в музейной экспозиции восемь особенных предметов, связанных с экологией, преобразованием и благоустройством нашего общего ДОМа.

Гостей музея ждут приключения и встречи с узнаваемыми историческими персонажами. Песнями и танцами их будут приветствовать представители разных эпох и народов. Отыскав все восемь предметов, обозначенных на карте-подсказке, победители получат пропуск в Волшебный сад!

В отделе природы гости музея примут участие в веселой викторине и узнают, что является домом для разных животных и насекомых, а также создадут коллективное панно «Цветочная фантазия» в технике горячего батика.

Теме Ночи музеев созвучна выставка фотографий «Жива вода саратовских родников». Они были сделаны в ходе музейных экспедиций по родникам Саратова и его окрестностей. В Год экологии эти фотографии приобрели особую актуальность.

Многие жители нашего города, посетив музей, с удовольствием вспомнят с детства знакомые, истинно саратовские названия: Завокзалье, Монастырка, Дачные остановки, Рокотовка, поселок Рейник, Сокол, Глебучев овраг, Увек.

Выставка «Пою тебя, моя Россия» посвящена 90-летию со дня рождения известного саратовского поэта Николая Егоровича Палькина. Особое место в его творчестве всегда занимала Волга. Наши земляки хорошо знают песни на его стихи о родной природе. Самая известная из них – «У моей России очи голубые».

Гости музея в эту ночь смогут одними из первых посетить только что открывшуюся выставку «Оружейная кладовая», на которой представлены наиболее интересные образцы оружия разных эпох из фондов музея.

В Ночь музеев посетителей порадуют выступления саратовских танцевальных, инструментальных и вокальных коллективов и многое другое.